НБУ уточнил подходы к разработке планов финансового оздоровления банков

Национальный банк уточнил подходы к разработке планов финансового оздоровления банков и мероприятий, разработанных проблемными банками для приведения деятельности в соответствие с законодательством. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Комитет по вопросам надзора в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Национальный банк должен рассмотреть мероприятия, которые банк разработал, чтобы привести свою деятельность в соответствие с законодательством.

Затем Комитет должен принять решение, приемлемы ли эти мероприятия, и направить банку замечания не позднее следующего рабочего дня.

После получения решения Комитета, банк обязан в течение 5 рабочих дней подать Национальному банку доработанные с учетом замечаний мероприятия.

Банк обязан выполнить эти мероприятия в срок, определенный решением Правления НБУ об отнесении банка к категории проблемных.

Также НБУ урегулировал вопросы применения штрафа в размере 0,01% от суммы зарегистрированного уставного капитала банка за нарушение банками требований, установленных законом "О банках и банковской деятельности".

Кроме того, исключены нормы о нарушении норматива мгновенной ликвидности в связи с переходом банков к расчету коэффициента покрытия ликвидностью (LCR) и отменой экономических нормативов мгновенной и текущей ликвидности.

Вместе с тем НБУ пересмотрел перечень оснований для ограничения, приостановления либо прекращения отдельных видов операций, которые проводит банк.

Таким образом, в случае недостаточности поступлений банка для поддержания на необходимом уровне регулятивного капитала, в том числе для покрытия кредитного риска, НБУ будет применять меры воздействия только в случае, если это станет одним из признаков рисковой деятельности банка. А именно, будет создавать риск уменьшения регулятивного капитала банка и нарушения экономических нормативов капитала.

Напомним, в марте прибыль банков сократилась в 95 раз.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd