НБУ ухудшил ожидания по росту госдолга в текущем году

Национальный банк ухудшил ожидания касательно роста государственного долга Украины в 2020 году до 62% ВВП, хотя в апрельском прогнозе этот показатель ожидался на уровне 60% ВВП. Об этом сообщается в июльском Инфляционном отчете.

"Государственный и гарантированный государством долг в 2020 году вырастет до 62% ВВП из-за наращивания дефицита бюджета, падения номинального ВВП, а также более слабого, нежели в конце прошлого года, обменного курс гривны", - указано в материалах отчета на сайте НБУ.

Согласно ожиданиям Нацбанка, в дальнейшем госдолг будет снижаться на 2-3 процентных пункта ежегодно за счет роста экономики и взвешенной фискальной политики.

В течение 2020 года Минфину Украины необходимо погасить 346 млрд гривен долгов, без учета 145 млрд на обслуживание долгов, которые государство платит из расходной части бюджета.

Отмечается, что 216 млрд из 346 млрд - это внутренний долг, 130 млрд грн - внешний долг. Эта сумма сопоставима с объемом погашений, которые Украина делала в предыдущие годы, но все еще является значительной.

Напомним, госдолг Украины за месяц вырос почти на 3 миллиарда долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd