НБУ удовлетворил лишь 1,4% спроса банков на первом своп-аукционе

2 июня состоялся первый аукцион-своп процентной ставки, в котором приняли участие четыре банка. Об этом говорится в сообщении НБУ на странице в Facebook.

Было подано 14 заявок, общий объем которых составил 1,38 млрд грн, однако были удовлетворены заявки только двух банков на 20 млн грн.

Средневзвешенная фиксированная процентная ставка, предложенная этими банками в обмен на плавающую ставку, которая определяется в зависимости от значений индекса UONIA, составила 6,5%.

Вид аукциона - ценовой, последняя дата расчета платежей 30 июня 2022 года.

"На первом аукционе банки присматривались к новому инструменту и пытались определить во время торгов ценовые ориентиры, которые бы устраивали и их, и Национальный банк. Поэтому объем заключенных сделок был достаточно незначительный. Впрочем, заданные ценовые параметры будут выступать определенным ориентиром для банков при следующих аукционах. Мы ожидаем роста спроса на этот инструмент, ведь он позволяет банкам снижать свои процентные риски при кредитовании", - отмечают в НБУ.

Вместе с тем, не все банки успели заключить генеральные договоры с Нацбанком и завершения процедуры внутреннего согласования для участия в первом аукционе.

Отмечается, что регулятор ожидает увеличение количества участников следующего аукциона, который должен состояться уже в августе.

Напомним, НБУ проведет среди банков первый аукцион своп процентной ставки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd