После реализации активов эти банки ждет ликвидация. <По всем банкам, у которых инвесторы не выполнили обязательства, комиссия (комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков - <ДЕЛО>) рекомендовала активы выставить на продажу на тендер, конкурс или аукцион и только после этого проводить процедуру ликвидации>, - сообщил <ДЕЛУ> начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. Совету НБУ уже последовали Трансбанк, банки <БИГ-Энергия>, <Украинская финансовая группа> (УФГ), а также Укрпромбанк. В НБУ утверждают, что такая же участь настигнет все проблемные банки, чьи инвесторы срывают выполнение программы финансового оздоровления, подписанного с регулятором.
Распродажа активов и последующая ликвидация на данный момент <светят> уже четырем проблемным банкам. <Трансбанк уже сделал объявление о продаже активов. В ближайшее время будет такое же объявление и по <БИГ Энергии>, и по <УФГ>, - говорит начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров.
Дальше всех в этом процессе продвинулся <УФГ>, здесь уже отобрали активы, которые могут быть выставлены на продажу, и сейчас заканчивают их оценку. <До конца недели мы закончим оценку активов, которые выносятся на реализацию, их балансовая стоимость составляет около 200 млн. грн. Это и кредитный портфель, и имущество банка. После оценки мы дадим объявление о продаже, и через месяц будем проводить конкурс>, - рассказывает временный администратор <УФГ> Виктория Фатеева.
Трансбанк и <БИГ Энергия> пока что только проводят конкурс по отбору оценщиков активов.
Предновогоднюю распродажу активов, а точнее, того, что не будет переведено в <Родовид>, решил устроить и Укрпромбанк. Он продает 13% акций армянского Армбизнесбанка, акционером которого на данный момент является. Стартовая цена этого пакета акций - $4,55 млн. <Продаем акции не ниже номинала. Вырученными средствами собираемся погасить часть обязательств>, - рассказывает представитель временного администратора Укрпромбанка Игорь Власюк. По его словам, объявление о продаже Укрпромбанк разместил только в Украине. Если покупатель не найдется, банк имеет право снизить цену актива, но не более чем на 30%. <Пока будем держать цену не ниже номинала, а там посмотрим>, - говорит Власюк.
В НБУ уверены: покупателей на активы проблемных банков будет более чем достаточно. В частности, участие в торгах <ДЕЛУ> подтвердил Платинум Банк, который интересуется филиальной сетью проблемных финучреждений.
<На портфели проблемных кредитов большой спрос будет со стороны коллекторских компаний. Сейчас коллекторы готовы выкупить около 5 млрд. грн. проблемных кредитов. На качественные активы спрос будет со стороны банков. Многие банки могут заинтересоваться сетью отделений, в том числе и ПриватБанк, который ранее проявлял интерес к филиальной сети Укрпромбанка>, - рассказывает аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук.
Право выставлять на продажу часть активов временные администраторы получили со вступлением в конце ноября в силу поправок к постановлению Нацбанка ї369 <О применении НБУ мер воздействия за нарушение банковского законодательства>. Регулятор объясняет, что такая процедура намного выгоднее, чем просто ликвидация финучреждения. <Мы сейчас уходим от варианта сразу подавать банк на ликвидацию. Сначала будем продавать активы, вырученными средствами закрываем часть обязательств, чтобы уменьшить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов, а потом уже подаем банк на ликвидацию>, - рассказывает Юрий Петров.
При этом, по его словам, в описанной цепочке могут произойти изменения, если после отбора активов для продажи нынешние собственники банка или потенциальные инвесторы одумаются и заведут деньги в финучреждение - его ликвидировать не станут.
В 16 банках на данный момент введена временная администрация