НБУ расширил возможности банков кредитовать местные власти

НБУ пересмотрел отдельные требования к оценке финансового состояния должников - органов местного самоуправления при расчете размера кредитного риска. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Банки могут определять класс заемщика муниципалитету - эмитенту ценных бумаг на основании его кредитного рейтинга. В случае отсутствия такого рейтинга по гривневым ценным бумагам банки имеют право определять класс заемщика на основании кредитного рейтинга Украины по международной шкале, пониженной на один уровень.

В то же время нижний предел диапазона компоненты расчета кредитного риска, отражающий уровень потерь вследствие дефолта заемщика (LGD), для государственных и муниципальных ценных бумаг снижен до 0,6.

Также регулятор повысил значение коэффициентов, с которыми муниципальные облигации принимаются в качестве залога при расчете кредитного риска.

"Такие изменения будут способствовать активной кредитной поддержке банками органов местной власти, развитию региональных инфраструктурных проектов и рынка ценных бумаг в целом. Это - продолжение шагов Национального банка, которые он осуществляет для возобновления кредитования и поддержки экономики", - подчеркивается в информации НБУ.

К 1 января 2022 года банкам продлено разрешение не применять требование о наличии договора страхования предмета залога при определении приемлемости обеспечения.

Соответствующие изменения приняты постановлением правления НБУ от 30 ноября 2020 года №150 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Постановление вступает в силу со 2 декабря 2020 года.

Напомним, НБУ перенес сроки подачи банками планов восстановления деятельности.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd