Национальный банк Украины прогнозирует дефицит баланса внешней торговли Украины по итогам 2008 года на уровне 11 млрд долларов. Об этом заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко на пресс-конференции в среду, передает УНИАН.
По его словам, сальдо платежного баланса при этом, по оценкам НБУ, будет позитивным за счет профицита финансового счета. В ноябре 2007 года Кабинет Министров прогнозировал отрицательное сальдо торгового баланса страны по итогам 2008 года на уровне 7,5 млрд долларов, в феврале этого года правительство ухудшило свой прогноз до 9,174 млрд долларов.
По данным Госкомстата, в январе-сентябре 2007 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами Украины составило 3,71 млрд долларов.