НБУ приостановил лицензии четырех страховщиков ОСАГО

Национальный банк Украины принял решение применить к четырем страховым компаниям меры воздействия в виде временного приостановления всех лицензий. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг на заседании 19 апреля.

На этот раз Комитет рассмотрел четыре акта, составленные за нарушение страховщиками, имеющими лицензии на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств, являющихся членами Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

По результатам рассмотрения актов решено приостановить лицензии четырех компаний:

  • - ОДО "СК "Ю.Ес.Ай.";
  • - ЗАО "СГ "Ю.Би.Ай.-Кооп";
  • - ОДО "Международная страховая компания";
  • - ЧАО "СК "Глобал Гарант".

"Все вышеуказанные страховщики не выполняют норматив платежеспособности и достаточности капитала и норматив рискованности операций, а сформированные страховые резервы не были размещены в определенных категориях приемлемых активов в полном объеме", - сказано в сообщении.

В то же время НБУ отмечает, что фактический запас платежеспособности АО "СК "Глобал Гарант" и ООО "СК "Ю.Ес.Ай" является меньше расчетного нормативного запаса платежеспособности, а ОДО "Международная страховая компания" дополнительно не придерживается норматива качества активов.

"Указанные страховщики не придерживались обязательных финансовых нормативов также в первом полугодии 2020 года. По состоянию на дату применения мер воздействия страховщиками не были устранены зафиксированные нарушения самостоятельно", - отмечает НБУ.

В целом на указанных страховщиков приходится около 8% рынка ОСАГО.

Решение о применении мер воздействия вступает в силу с 20 апреля 2021 года. С этого момента и до прекращения нарушений указаны страховые компании теряют право заключать новые договора страхования и договора страхования, которые увеличивают обязательства по ранее заключенным договорам.

Страховщики обязаны до 3 июня 2021 года устранить нарушения и предоставить в Национальный банк отчет об их устранении и заверенные надлежащим образом документы, подтверждающие это.

Напомним, Топ-10 банков по размеру резервов под валютные кредиты физлицам - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd