НБУ принял меры воздействия за нарушение нормативов к четырем кредитным союзам

Национальный банк Украины принял меры воздействия к четырем кредитным союзам за несоблюдение обязательных финансовых нормативов и требований, ограничивающих риски по операциям с финансовыми активами. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Такие решения комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг НБУ принял на заседании 26 апреля 2021 года.

Временное приостановление всех действующих лицензий

Такая мера воздействия принята к двум кредитных союзам:

  1. Кредитный союз "Гарант" по состоянию на 30 сентября 2020 года нарушал нормативы финансовой устойчивости (К1), достаточности капитала (К2), кредитного риска (К3) и требования по ограничению доли непроизводительных активов. Объем активов кредитного союза по состоянию на 1 января 2021 года составил 286 тыс. грн. Национальный банк проанализировал отчетность КС "Гарант" 2020 года и установил, что зафиксированные нарушения и их последствия не устранены и продолжаются.
  2. Кредитный союз "София Све" по состоянию на 30 сентября 2020 года нарушал нормативы достаточности капитала (К2), запаса ликвидности (К5) и требования по ограничению доли непроизводительных активов. Объем активов КС "София Све" по состоянию на 1 января 2021 года составлял 2565 тыс. грн. Национальный банк проанализировал отчетность КС "София Све" 2020 года и установил, что зафиксированные нарушения и их последствия не устранены и продолжаются.

Оба союза не соблюдают сразу несколько нормативов, в том числе имеют отрицательное значение норматива достаточности капитала (К2). Соблюдение этого норматива особенно важно для кредитных союзов, поскольку обеспечивает запас капитала, который способен поглощать возможные убытки и защищать депозитные и паевые взносы членов кредитного союза.

Также оба кредитных союза должны в срок до 30 июня 2021 года устранить нарушения, ставшие причиной временного приостановления лицензий.

Требование принять меры для устранения нарушений

Еще два кредитных союза обязаны устранить нарушения до 30 июня 2021 года:

  1. Кредитный союз "Слобожанский" по состоянию на 30 сентября 2020 года нарушал нормативы достаточности капитала (К2), который составил 5,05%, кредитного риска (К3), концентрации кредитных рисков (К4) и требования по ограничению доли непроизводительных активов. Отчетность КС "Слобожанский" 2020 года свидетельствует, что он продолжает нарушать нормативы, однако имеет положительную тенденцию к улучшению показателей. В частности, кредитный союз улучшил показатель достаточности капитала (К2), увеличив взносы в резервный капитал. Объем активов КС "Слобожанский" по состоянию на 1 января 2021 года составлял 8433 тыс. грн.
  2. Кредитный союз "Допомога" по состоянию на 30 сентября 2020 года нарушал норматив достаточности капитала (К2), который составил 6,41%, а также требования по ограничению доли непроизводительных активов. Отчетность кредитного союза "Допомога" 2020 года свидетельствует, что он продолжает их нарушать, однако имеет тенденцию к улучшению показателей. Например, КС "Допомога" улучшил показатель, ограничивающий долю непроизводительных активов, разместив часть средств на депозитных счетах в банковских учреждениях. Объем активов КС "Допомога" по состоянию на 1 января 2021 года составлял 998 тыс. грн.

Напомним, НБУ расширил возможности украинских предприятий при размещении евробондов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd