НБУ повысил учетную ставку до 9% годовых

Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 9% годовых, передает Banker.ua со ссылкой на данные регулятора.

Національний банк розробив проєкт Антикорупційної програми на 2022–2023 рокиВо время сегодняшнего заседания по вопросам монетарной политики Правление Нацбанка приняло решение поднять учетную ставку до 9% годовых.

Как отмечает пресс-служба регулятора, данное решение принято с целью нивелирования влияния дополнительных проинфляционных рисков и обеспечения устойчивого снижения инфляции до цели в 5%.

Несмотря на то, что пик инфляционного всплеска в Украине пройден, снижение инфляции протекает медленнее, чем ожидали в НБУ. И происходит это, как отмечают эксперты Нацбанка, из-за вторичных эффектов удорожания продовольствия и энергоносителей, увеличения затрат бизнеса на логистику и оплату труда, а также на фоне устойчивого внутреннего потребительского спроса.

Согласно ожиданиям регулятора, инфляция продолжит постепенно снижаться к концу 2021-го и на протяжении всего 2022 года.

В качестве ключевых рисков для украинской экономики в НБУ указывают эскалацию Российской Федерацией военного конфликта и более длинный, чем ожидалось ранее, ценовой всплеск в мире.

При этом одним из важнейших факторов снижения неопределенности Нацбанк называет прогресс в сотрудничестве с МВФ.

В случае дальнейшей реализации проинфляционных рисков регулятор готов повышать ключевую ставку и далее.

Стоит отметить, что повышение учетной ставки до 9% годовых по итогам сегодняшнего заседания КМП НБУ спрогнозировало большинство банкиров, опрошенных агентством «Интерфакс-Украина».

Так, прогнозы, предполагающие повышение показателя на 0,5 п.п., высказали представители «Укрэксимбанка», «Мегабанка», «Юнекс Банка», банка «Пивденный» и «Креди Агриколь».

В то же время, директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ допустил повышение ставки до 9,5% годовых, а Андрей Шпилевский из «ОТП Банка» высказывался в пользу сохранения показателя на уровне 8,5%.

Напомним, во время предыдущего заседания Комитета по монетарной политике Нацбанка за сохранение учетной ставки на уровне 8,5% высказались 7 из 10 членов КМП.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd