НБУ опубликовал макроэкономический прогноз до 2023 года

Национальный банк Украины опубликовал макроэкономический прогноз по экономике Украины до 2023 года. Аналитик RoboForex Андрей Гойлов внимательно его изучил и разобрал наиболее интересные и важные с его точки зрения показатели, передает "Минфин".

По словам аналитика следует обратить внимание, что в своих расчетах НБУ не ожидает повторного локдауна в мире и Украине. А анализ необходимо начать с наиболее часто упоминаемого в СМИ показателя - Внутреннего валового продукта (ВВП), а точнее - с темпов его роста до 2023 года.

По мнению НБУ, ВВП в указанный период составит около 4,0%, что превышает показатели 2018−2019 годов. Падение 2020 года регулятор по-прежнему оценивает в 4,4%. В этой связи прогнозных темпов роста ВВП недостаточно для того, чтобы выйти на уровень развития наших ближайших "соседей" по ЕС. Приемлемые показатели для нашей страны находятся в диапазоне ежегодных 5,0-7,0%. Теперь рассмотрим ситуацию с ценами, в частности - потребительскую инфляцию.

Ситуация в текущем году и прогнозы до 2023 года во многом лучше статистики 2018 года. Снижение в 2020 году было вызвано локдауном, низкой учетной ставкой НБУ и общемировым трендом замедления инфляции. В этом году ускорение данного показателя ожидается из-за неурожая прошлого года, повышением минимальной зарплаты на 20%, ценовым ростом на продовольственные товары, а также плановым удорожанием административно-регулируемых товаров и услуг (акцизов, пошлин и тарифов ЖКХ).

По мнению НБУ, рост инфляции в этой категории будет до 2023 года выше 9,0%, то есть в целом опередит темпы потребительской инфляции.

Исходя из прогноза Нацбанка, рост цен на административно-регулируемые товары и услуги будет менее болезненным, чем в 2018 году, но все равно ощутимым для семейных бюджетов украинских домохозяйств.

Валовые международные резервы Украины к 2023 году будут находиться на нынешних отметках.

В текущем году регулятор планирует их увеличение выше 30 млрд долларов США. Можно предположить, что динамика курса доллара останется в существующих границах. По валютной паре доллар/гривна пределом роста будет уровень 28,30 с перспективой укрепления до 27,80 к 2023 году. Повторения ситуации, аналогичной 2015 или 2019 годам, не ожидается.

В качестве вывода можно сказать, что НБУ прогнозирует «консервацию» текущего положения дел с плавным ростом благосостояния украинского населения. Учитывая, что более 50% доходов госбюджета уходит на выплату внешних и внутренних долгов при сырьевом характере экспорта, иного ожидать не приходится.

На предстоящей неделе по курсу доллара США против гривны ожидаю укрепления к уровню 28,25. Единая европейская валюта к гривне, вероятно, достигнет отметки 34,35.

Напомним, НБУ ухудшил прогноз инфляции до 7,6%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd