НБУ определил три возможных варианта использования э-гривны

Национальный банк Украины представляет результаты опроса участников рынка относительно потенциального спроса на цифровую валюту центрального банка - э-гривну и возможных вариантов ее использования. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Возможности выпуска собственных цифровых валют сегодня изучают центробанки всего мира. В свое время Национальный банк Украины был одним из первых центральных банков в мире, который начал исследовать такую возможность", - подчеркнул глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Опросы содержали 30 вопросов в разрезе шести таких возможных вариантов использования ("юзкейсив") э-гривны:

  • - инструмент для розничных безналичных платежей (P2P, P2B, В2В);
  • - инструмент для целевых социальных выплат (G2P);
  • - инструмент для расчетов по ценным бумагам и другим финансовым инструментам (B2B);
  • - инструмент для корпоративных платежей юридических лиц (B2B);
  • - инструмент для трансграничных платежей (B2B, Р2Р, Р2В);
  • - доходный финансовый инструмент.

По мнению участников рынка, перспективным "юзкейсом" э-гривны потенциально может стать ее использование для розничных безналичных платежей (прежде всего - Р2Р переводы между физическими лицами и операции электронной коммерции). На втором месте по количеству баллов - э-гривна как инструмент для трансграничных платежей (прежде всего - Р2Р переводы между физическими лицами).

Вариант использования э-гривны как инструмента для целевых социальных выплат (G2P) занимает предпоследнее место по количеству набранных баллов. В то же время 77% респондентов поддержали этот вариант в случае, если на базе электронной гривны будут введены "программируемые" целевые деньги для осуществления государством выплат (которые могут быть потрачены исключительно на конкретные цели или в конкретный период времени). Это могло бы эффективно дополнить функционал э-гривны для розничных безналичных платежей.

Также респонденты проявили значительную заинтересованность к потенциалу е-гривны как инструмента для осуществления операций в сфере виртуальных активов. Кроме того, большинство опрошенных экспертов считает, что э-гривна должна быть реализована на базе технологии блокчейн. Принимая во внимание объем рынка виртуальных активов в Украине и родство технологии, Национальный банк считает, что направление использования э-гривны в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов, имеет потенциал к дальнейшему исследованию.

Соответственно основой для дальнейшей обработки Национальным банком вариантов использования э-гривны станут те, которые определены в результате опроса и исследований Национального банка и международного опыта:

  • - э-гривна для розничных безналичных платежей с возможным функционалом "программируемых" денег и возможностью осуществления целевых социальных выплат;
  • - э-гривна для использования в сфере, связанной с оборотом виртуальных активов (например, для обмена, обеспечения выпуска и других операций с виртуальными активами);
  • - э-гривна для трансграничных платежей.

Украина уже имеет практический опыт реализации пилотного проекта по выпуску е-гривны в 2018 году. Сейчас специалисты сосредоточены на поиске эффективного способа ее использования. Чтобы найти действительно востребованные варианты и ниши использования э-гривны и определить потенциальный эффект от ее внедрения, и было решено услышать мнение экспертов финансового рынка и провести комплексный опрос.

Участвовали в опросе, который завершился в этом году, 100 экспертов финансового рынка с разнопрофильным опытом: розничный бизнес и инновации, корпоративный бизнес, финансовые рынки, цифровая трансформация органов государственной власти, виртуальные активы.

Телемедицина: выгодная инвестиция.

Напомним, Минфин планирует разместить шесть гривневых выпусков и один в долларах США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd