НБУ обжалует решение о ликвидации банка “Юнисон”

Национальный банк Украины намерен обжаловать в апелляционном порядке решение Окружного админсуда Киева, касающегося банковской и генеральной лицензии на осуществление валютных операций банка “Юнисон”.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“30 мая 2019 года Окружной админсуд Киева обязал Национальный банк вернуть “Банк “Юнисон” банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций. Национальный банк обращает внимание, что указанное решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано в апелляционном порядке”, - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что регулятор принимал решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации “Юнисон” на основании соответствующего предложения Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Национальный банк не соглашается с решением Окружного адмисуда города Киева от 30 мая ввиду того, что судом было учтено решение Ржищевского городского районного суда Киевской области от 8 июня 2018 года, которым для обеспечение иска было запрещено должностным лицам Национального банка и Фонда принимать решения о ликвидации этого банка.

Как известно, Национальный банк Украины 28 апреля 2016 года принял решение об отнесении ПАО "Банк" Юнисон " в категорию неплатежеспособных из-за непрозрачной структуры собственности. На момент принятия этого решения акционерами ПАО “Банк “Юнисон” были 11 компаний, зарегистрированных в Республике Кипр, ни одна из которых не владела долей 10% или более уставного капитала банка.

Процедура вывода банка “Юнисон” с рынка была признана законной судом высшей инстанции в сентябре 2018 года. 7 сентября 2018 г. Верховный суд, отказав в удовлетворении заявления акционера банка - кипрской компании “Мелигант Груп ЛТД” - принял окончательное решение о законности отнесения банка “Юнисон” к категории неплатежеспособных и о введении в банк временной администрации.

Однако компания “Мелигант Групп ЛТД” совместно с другим акционером банка - компанией “Интентост Системс ЛТД” - снова обратилась в Окружной админсуд г. Киева с требованием отменить решение Национального банка от 18 июня 2018 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации “Банк “Юнисон”. В итоге Окружной админсуд города Киева удовлетворил их иск.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева удовлетворил иск кипрских компаний “Интентост Системс ЛТД” и “Мелигант Групп ЛТД “ и отменил решение НБУ о ликвидации банка “Юнисон”.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd