НБУ обновил порядок действия деривативных контрактов

Национальный банк согласовал ряд нормативно-правовых актов для функционирования деривативных финансовых инструментов. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Что предусматривают изменения:
  • - Утверждение нового порядка согласования спецификаций деривативных контрактов денежного рынка.

Сегодня Нацбанк осуществляет согласование типовых форм деривативов, оборот которых происходит на фондовых биржах. В соответствии с требованиями обновленного законодательства, если заключение деривативных контрактов денежного рынка должно осуществляться в соответствии со спецификациями, то оператор организованного рынка должен предварительно (до регистрации в Нацкомиссии) согласовать с Нацбанком спецификации для каждого вида деривативных контрактов.

  • - Включение расчетов по деривативным контрактам в перечень операций, осуществляемых по текущим счетам в национальной и иностранной валюте нерезидентов (юридических и физических лиц) и по корреспондентским счетам ЕБРР и банков-нерезидентов в национальной валюте, открытые в банках Украины.

- Приведение терминологии и отдельных определений в нормативных документах Нацбанка в соответствие с законом о рынках капитала, в частности уточнено определение 2валютные операции на условиях "своп", "валютная операция на условиях "форвард", "форвардный договор".

Напомним, положительное сальдо НБУ в июне составило 583 миллиона долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd