НБУ обнародовал общую позицию по законодательному ограничению предельного размера комиссии интерчейндж

На сайте Национального банка Украины 22 марта обнародована общая позиция Нацбанка и председателя подкомитета профильного комитета Верховной Рады Ольги Василевской-Смаглюк по законодательному ограничению предельного размера комиссии интерчейндж.

Речь идет о включении в текст законопроекта о платежных услугах № 4364 норм, устанавливающих такие ограничения.

Специалисты Нацбанка и председатель подкомитета по вопросам функционирования платежных и информационных систем и предотвращения легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики подчеркнули нецелесообразность такого законодательного ограничения. Они отметили сохранение исключительно рыночных подходов к регулированию комиссии интерчейндж, ведь это дает возможность финансовой индустрии:

  • - обеспечивать дальнейший рост безналичных платежей;
  • - сокращать долю теневой экономики;
  • - способствовать росту поступлений в государственный бюджет в результате цифровизации платежей.

В заявлении подчеркивается, что авторы идеи ограничения предельного размера комиссии интерчейндж настаивают на том, что это якобы будет способствовать гармонизации украинского законодательства с законодательством Евросоюза и приведет к позитивным изменениям, в частности - к уменьшению цен на товары и услуги.

На самом деле анализ результатов внедренного в 2015 году административного регулирования интерчейндж в Европейском Союзе не дает оснований говорить об однозначных преимуществах для потребителей. Зато анализ доказывает, что введение ограничения размера комиссии интерчейндж приводит к наступлению негативных последствий, в частности:

  • - выросла стоимость годового обслуживания кредитных карт;
  • - исчезли с рынка предложения по бесплатному обслуживанию дебетовых карт;
  • - уменьшилось общее количество карт в обращении и среднее количество карт на одного человека;
  • - увеличилась стоимость овердрафтов и получения кредитных средств;
  • - выросла стоимость тpaнсграничных операций (за пределами страны банка-эмитента);
  • - сократились программы кешбек по стимулированию безналичных расчетов, которые формально существуют, но фактически не дают пользователю возможности получить существенную сумму кешбек.

Данные о последствиях введенного регулирования комиссии интерчейндж в других странах мира также свидетельствуют, что оно не способствовало достижению поставленных целей:

  • - в США после введения регулирования комиссии интерчейндж цены для конечного потребителя не претерпели изменений. В то же время банки сократили свои программы лояльности или ввели дополнительные комиссии за обслуживание счетов;
  • - в Австралии регулирование комиссии интерчейндж оказалось сложным, неэффективным и экономически необоснованным, поскольку не повлияло положительно на конечного потребителя. После введения регулирования банки увеличили стоимость годового обслуживания карт, а торговцы и конечные потребители не стали платить меньше за товары и услуги.

Специалисты Нацбанка и Ольга Василевская-Смаглюк считают, что резкое законодательное ограничение предельного размера комиссии интерчейндж опасно и может иметь негативные последствия для эффективного функционирования платежного рынка Украины. Это может привести к:

  • - остановке развития и возможному свертыванию POS-терминальной сети;
  • - увеличению стоимости обслуживания банковских счетов и карт для граждан и свертыванию программ лояльности (кешбек, кредитные лимиты, льготный кредитный период на карте).

Альтернативой может стать эволюционное и гармоничное снижение комиссии банками и платежными системами. Специалисты Нацбанка отметили, что существует готовность и желание платежных систем и банков-эмитентов платежных карт постепенно двигаться в этом направлении.

В конце они обратились в парламент и другие государственные органы воздержаться от идеи законодательного ограничения предельного размера комиссии интерчейндж и дать возможность финансовому рынку самостоятельно и демократическими методами решать вопрос стоимости финансовых услуг.

Напомним, системно важные банки теперь можно отслеживать на сайте НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd