НБУ обещает не запрещать валютное кредитование физлиц

Проект постановления Национального банка об экспорте и импорте капитала, которое должно было вступить в силу 1 сентября, предусматривает мораторий на кредитование физлиц в валюте. Однако вчера советник главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что никаких таких планов у регулятора нет.
<Никаких планов запрета на валютное кредитование физлиц, насколько мне известно, не существует. Тем более никто не говорит о конкретных датах. Валютное кредитование было, есть и будет>,- пообещал г-н Литвицкий в ходе <круглого стола> <Подводные камни ограничений валютного кредитования физических лиц>. Он сообщил, что Нацбанк в этом вопросе занимает выжидательную позицию, чтобы на основании изученных тенденций потом принять решение <того или другого градуса остроты>. По твердому убеждению советника главы НБУ, бороться с долларизацией экономики нужно не административными методами, а рыночными: <Мы должны дорожить тем, что потребительское кредитование, в том числе и в валюте, пользуется спросом у населения. Нужно снижать риски невозврата валютных кредитов. Запретами проблему недоверия к гривне решить невозможно>.

В свою очередь, советник министра экономики Сергей Еременко назвал возможное ограничение валютного кредитования <экономически нецелесообразным>. Он категорически не согласен с ранее озвученной первым зампредом НБУ Анатолием Шаповаловым идеей, что <при валютном кредитовании все риски ложатся на заемщиков, а не на банки, что неправильно>. По мнению г-на Еременко, если банкам придется взять на себя курсовые риски, в конце концов от этого все равно пострадает конечный заемщик. Кроме того, в случае кризиса банковская система, имеющая исключительно финансовые активы, окажется на грани краха, тогда как остальные субъекты хозяйствования хоть и понесут убытки, но не настолько критичные для их <жизнедеятельности>. <И это все равно не снимет проблемы невозврата кредитов>,- отметил он. (В НБУ опасаются, что граждане без валютных поступлений в случае курсовых потрясений не смогут погасить кредит.- Авт.)

С последней мыслью согласен и председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук: <Выдача кредитов исключительно в гривне тоже не гарантирует их возврата. И если у банков не будет валютной <привязки>, то будет инфляционная или еще какая-нибудь. Так что заемщику все равно не станет легче>. Еще более категоричным был зампред правления банка <Контракт> Павел Крапивин. Он считает, что попытка НБУ сослаться на повышенную рисковость валютных кредитов свидетельствует исключительно о неспособности регулятора удержать стабильный курс национальной валюты: <Не надо делать резких движений. Снизьте норму резервирования, сделайте гривневый кредит более выгодным. Иначе начнут изобретать способы обойти запрет. Я навскидку могу назвать штук пять>.

Представители банков порекомендовали регулятору обратиться к зарубежному опыту. Директор департамента управления рисками <Райффайзенбанк Аваль> Александр Витте привел ряд примеров. Если в Словакии валютные кредиты физлицам составляют менее 1,5% кредитного портфеля местных банков, то в Венгрии - две трети, а в России показатель колеблется от 90% в Москве и Санкт-Петербурге до 10% в регионах, где доходы населения не привязаны к курсу валюты. Австрийский же центральный банк, хотя проводит разъяснительную политику о пользе общеевропейской валюты, не запрещает выдачи кредитов в швейцарских франках и японских иенах.

Ольга ГАЛИЦКАЯ
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd