Банковская система Украины продолжает демонстрировать рост основных показателей деятельности, сообщает пресс-служба НБУ. Капитал (балансовый) банков увеличился на 20,1% и составил 22117,1 млн. грн.
Эксперты отмечают сбалансированный рост активов и улучшение их структуры и качества, являющийся необходимым условием стабильного функционирования и развития банков. Так, за 9 месяцев 2005 года чистые активы (общие активы за вычетом сформированных резервов по активным операциям) увеличились на 36,8% и составляют 183754,4 млн. грн. Общие активы увеличились на 35,8% (за соответствующий период прошлого года - на 34,1%) и составляют 192093,1 млн. грн.
Увеличение общих активов состоялось путем увеличения кредитов, предоставленных банками - на 42716,0 млн. грн. или на 43,9% (из них, в частности, кредитов, предоставленных субъектам хозяйственной деятельности - на 25881,7 млн. грн. или на 35,5%, кредитов физическим лицам - на 11542,9 млн. грн. или на 79,1%). Причем, продолжался рост объемов долгосрочного кредитования и кредитования в инвестиционную деятельность. С начала года объемы предоставления долгосрочных кредитов увеличились на 60,4% и на отчетную дату составляли 73031,6 млн. грн. или 52,2% предоставленных кредитов.
Одной из важных задач для банков остается обеспечение прибыльной деятельности и повышение эффективности деятельности. За 9 месяцев 2005 года прибыль банков составила 1638,0 млн. грн., что в 1,7 раза больше, чем за соответствующий период 2004 года (962,1 млн. грн.). Положительно то, что доходы банков по сравнению с расходами растут более высокими темпами. Рентабельность активов увеличилась с 1,07% до 1,23%, рентабельность капитала - с 8,43% до 9,43% (по состоянию на 01.09.2005 г.). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы банков увеличились на 4969,0 млн. грн. или на 35,3% и составили 19059,6 млн. грн.
С целью обеспечения стабильного функционирования и развития банковской системы банки должны принимать меры по повышению уровня концентрации капитала, снижению уровня рискованности осуществляемых операций и формированию в необходимом объеме резервов под риски по активным операциям. Речь идет также об улучшении качества активов и пассивов и обеспечении их сбалансированного роста, оптимизации расходов и доходов.