НБУ назвал критерии для списания токсичных активов

Национальный банк определил критерии для списания обесцененных финансовых активов банков за счет резервов под ожидаемые убытки. Это позволит банкам избавиться от неработающих (проблемных) кредитов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Банк может списать обесцененные финансовые активы в случае отсутствия обоснованных ожиданий относительно их восстановления", - сообщает НБУ.

Списание происходит, если за таким активом сформирован резерв в соответствии с требованиями МСФО 9 "Финансовые инструменты" в полной сумме его валовой балансовой стоимости и наличии одного или нескольких из следующих критериев:

  • просрочка погашения суммы долга или его части составляет более 36 месяцев;
  • за предыдущие 36 месяцев банком не получено существенных платежей (более 10% от балансовой стоимости такого актива);
  • банком не получено существенных поступлений от реализации залога или обращения взыскания на обеспечение, или банк не имел доступа/права выкупа/взыскания залога в течение предыдущих 36 месяцев;
  • банк три раза подряд не смог осуществить продажу такого финансового актива;
  • у банка есть информация, что задолженность по этим активам была списана другим банком.

Вместе с тем банк не имеет права определять более благоприятные критерии списания обесцененных активов должников, которые являются связанными с банком лицами.

Нацбанк также отмечает, что списание не является прощением долга.

Банк также может продолжать меры по урегулированию задолженности для ее возмещения.

Банкам поручено ежегодно, начиная с 2020 года, до 1 октября анализировать обесцененные активы на предмет наличия этих критериев и списывать их. Соответствующая информация должна предоставляться Национальному банку до 1 ноября текущего года.

Указанные критерии определены постановлением правления НБУ №49 от 13 апреля 2020 года. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Напомним, глава НБУ обсудил с распорядительницей Фонда угрозы кризиса.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd