НБУ начинает публикацию сезонно скорректированных показателей денежных агрегатов

Национальный банк Украины начинает публикацию сезонно скорректированных показателей денежных агрегатов и их компонентов, начиная с данных за май 2012 года. Об этом журналистам рассказали в ходе информационной встречи в НБУ на тему «Статистические продукты национального банка: возможности для использования».
Как пояснил заместитель директора департамента статистики и отчетности, начальник управления отчетов Николай Остролуцкий, теперь НБУ будет обнародовать, кроме фактических данных, и сезонно скорректированные показатели.

«Это позволит аналитикам и журналистам видеть не только фактическую ситуацию с сезонным влиянием, а и общий тренд», — пояснил он.

В свою очередь, генеральный директор экономического департамента, член правления НБУ Игорь Шумило отметил, что, «хотя о статистике много шуток, когда она качественная и правдивая, она крайне важна».

Журналисты также спросили у представителей Нацбанка, какие тренды видны из статистики, на что руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий ответил, что в экономике наблюдается небольшое ускорение.

«Рынки — в тонусе, они живые», — сказал он.

По словам Литвицкого, резервная позиция Нацбанка усиливается. «Валютные резервы будут на том уровне, на котором мы начинали год, а то и больше», — сообщил он.

Литвицкий подчеркнул, что ожидания зависят от многих факторов. В частности, проблемным вопросом он назвал исход переговоров относительно цены на российский газ для Украины. Кроме того, многие ждут решения о продолжении сотрудничества с МВФ.

По мнению банкира, этот вопрос будет решен позитивно. Факторами, влияющими на ожидания, являются также возможность изменений макропоказателей на следующее полугодие и происходящие в мире события.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd