НБУ констатирует возобновление доверия населения к банкам.

Национальный банк Украины констатирует постепенное возобновление доверия населения к банкам, о чем свидетельствует восходящая динамика депозитов физических лиц. Об этом говорится в сообщении НБУ.
Показатель прироста вкладов населения в июне 2009 г. составлял 2,7%, и превышал показатели мая и апреля (0,7% и 0,6% соответственно). Увеличение объема депозитов населения в июне зафиксировано как в национальной валюте - на 2,0% - до 101,4 млрд грн, так и в иностранной - на 3,4% - до 97,6 млрд грн. Впрочем кумулятивный показатель прироста депозитов физических лиц с начала года пока еще является отрицательным (уменьшился на 7,7% - до 199 млрд грн).

Увеличение депозитов физических лиц положительно повлияло на динамику общего объема депозитов, который в июне увеличился на 1,3% (с начала года уменьшился на 11,4%), - до 317 млрд грн.

В июне продлилась нисходящая тенденция в динамике депозитов юридических лиц, объем которых уменьшился на 1,0% (с начала года - на 17,1%), - до 117,9 млрд грн. Это произошло за счет уменьшения депозитов в иностранной валюте на 9,6% - до 41,4 млрд грн, тогда как депозиты в национальной валюте увеличились на 4,3% - до 76,5 млрд грн.

В условиях ускорения темпов роста депозитов в июне состоялось увеличение объема денежной массы на 1,0% (с начала года уменьшение на 8,3%) - до 472,7 млрд грн. В годовом измерении (в расчете к соответствующему месяцу прошлого года) темпы прироста денежной массы снизились до 4,9% сравнительно с 30,2% на начало года.

Монетарная база в июне увеличилась на 3,9% (с начала года - на 1,1%) - до 188,7 млрд грн. В годовом измерении темпы прироста монетарной базы в июне 2009 г. уменьшились до 22,4% сравнительно с 31,6% на начало года.

Объем наличности вне банок в июне увеличился несущественно - на 0,1% (с начала года уменьшился на 1,0%) - до 153,2 млрд грн. Удельный вес наличности в структуре денежной массы в июне несколько уменьшился - до 32,4% ( 32,7% - в мае).

Стабилизация ситуации на валютном рынке рядом с возвращением средств населения в банки способствовала повышению ликвидности банковской системы. Объем корсчетов банков в июне увеличился на 32,8% (с начала года - на 19,5%) - до 22,3 млрд грн.

На состояние корсчетов банков повлияло расходование правительством средств единого казначейского счета. Объем средств правительства в национальной валюте на счетах в НБУ в июне уменьшился на 16,9% - до 4,2 млрд грн.

Объем обязательных резервов, сформированных банками за июнь 2009 г., составлял 11,9 млрд грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd