НБУ каждую пятницу будет проводить тендеры по рефинансированию банков

Нацбанк с 19 марта меняет график проведения операций по регулированию ликвидности банков. Отныне регулятор каждую пятницы будет проводить тендеры по размещению депозитных сертификатов и предоставлению краткосрочных кредитов рефинансирования. Об этом сообщает сайт НБУ.

Меняется также срочность инструментов:

  • двухнедельные сертификаты станут недельными;
  • краткосрочные кредиты рефинансирования сроком до 14 дней будут выдавать на срок до одного месяца.

Отмечается, что ставка по этим инструментам, как и ранее, будет устанавливаться на уровне учетной ставки Национального банка. По оценкам НБУ, эти меры усилят устойчивость банковского сектора к турбулентности на финансовых рынках и поддержат его способность стимулировать украинскую экономику в условиях неопределенности.

Накануне Национальный банк ввел долгосрочное рефинансирование банков, на срок до 5 лет в дополнение к стандартным краткосрочных инструментов рефинансирования. Оно поддержит гривневое банковское кредитование и станет дополнительной гарантией поддержания достаточной ликвидности в системе.

Как это будет работать:

  • процентная ставка по долгосрочным кредитам рефинансирования фактически будет плавающей. Она будет определяться как учетная ставка Нацбанка, которая может изменяться в соответствии с решениями правления НБУ, плюс постоянная величина в процентных пунктах, которая действует на день выдачи кредита и будет неизменной в течение всего срока пользования рефинансированием;
  • при необходимости банки смогут досрочно погашать кредиты в любое время;
  • банки смогут обратиться за долгосрочным рефинансированием в ситуациях, когда будут нуждаться в дополнительной ликвидности.

"На сегодня гривневая ликвидность банковской системы превышает 200 млрд грн, а валютная - $8 млрд. Поэтому введение нового инструмента рефинансирования имеет скорее превентивный характер на случай развертывания более серьезных кризисных явлений в мировой экономике", - заверили в Нацбанке.

Напомним, НБУ удвоит число тендеров по депосертификатам и рефинансированию.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd