НБУ электронизирует импортеров

Национальный банк Украины пошел навстречу предпринимателям, предоставив им возможность использовать электронные таможенные декларации для покупки валюты с целью выполнения внешнеэкономических контрактов. Об этом рассказал директор департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергей Семка.
«Уже принято соответствующее постановление НБУ, оно опубликовано и вступило в силу», — рассказал представитель таможни.

По словам Семки, сегодня 11% экспортных иностранных деклараций оформляется в электронном виде. «Мы сломали стереотип, что только бумажный экземпляр является основанием для возмещения НДС при реальном экспорте товаров», — отметил директор департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы.

Он также выразил уверенность в том, что таможня сумеет до конца года выйти на ранее запланированный показатель оформления 50% деклараций в электронном виде.

В свою очередь, сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты Игорь Даньков сообщил, что, к сожалению, пока электронный документооборот не работает в полную силу, ипоэтому кое-где все равно приходится в банки «носить бумажки».
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd