НБУ допускает постепенную ревальвацию гривни в среднесрочной перспективе

Национальный банк Украины допускает постепенную ревальвацию гривни в среднесрочной перспективе.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь ШУМИЛО журналистам сегодня.

<Если будет такое развитие событий (ревальвация гривни), оно будет носить мягкий характер>, - отметил И.ШУМИЛО. <Когда я говорил о мягкой ревальвации, я имел в виду среднесрочную и долгосрочную перспективу>, - добавил он.

Также он подчеркнул, что проведенная НБУ ревальвация гривни в 2005 году была абсолютно обоснованной с экономической точки зрения и не являлась следствием каких-либо политических решений.

Как сообщал УНИАН, 19 октября глава Национального банка Владимир СТЕЛЬМАХ заявил о наличии экономических оснований для укрепления курса национальной валюты.

29 октября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО призвал не шутить с вопросом курса доллара и гривни, отметив, что на сегодня сложно предсказать последствия ревальвации гривни, в том числе и для населения, которое хранит значительную часть сбережений в иностранной валюте.

2 ноября председатель Совета Нацбанка Петр ПОРОШЕНКО также заявил, что ревальвации гривни не будет, а курс гривни к доллару в 2007-2008 годах будет колебаться в пределах установленного коридора 4,95-5,25 UAH/USD.

Минэкономики также не поддерживает укрепление курса гривни по отношению к доллару, отстаивая интересы украинских экспортеров.

Официальный курс гривни к доллару, установленный Нацбанком Украины не меняется с 21 апреля 2005 года и составляет 5,05 UAH/USD.

На мировых рынках по отношению к корзине валют основных торговых партнеров США с начала 2007 года доллар потерял более 10%.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd