НБУ: Более 99% всех убытков банков связаны с использованием карт Visa International и MasterCard

НБУ требует от коммерческих банков ускорить переход на чиповые платежные карты в связи с катастрофическим ростом мошенничества. Количество мошеннических операций с платежными картами по итогам 2005 года выросло по сравнению с 2004-м в пять раз, а их сумма более чем в два раза. Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ).
При этом, по его данным, более 99% всех убытков финучреждений связаны с использованием карт Visa International и MasterCard. <Такую ситуацию, в основном, можно объяснить тем, что банки эмитируют карты международных систем с магнитной полосой и не переходят на чиповые технологии>, - отмечается в письме НБУ, подписанном директором департамента платежных систем Виктором Кравцом. <В картах с магнитной полосой без труда можно не только взломать пин-код, но и вычислить имя владельца, состояние его счета, - говорит он. - Избежать этого можно, перейдя на новую - чиповую систему>.

Кроме того, для борьбы с мошенничеством в департаменте платежных систем НБУ предлагают коммерческим банкам пойти на следуюшие меры: с согласия клиентов (в соответствии с условиями договора) устанавливать суточные лимиты получения наличности в банкоматах как на территории Украины, так и за ее пределами, информировать клиентов о движении средств на карточных счетах путем отсылки SMS, менять номер карты и пин-код, когда заканчивается срок ее действия, указанный на лицевой стороне и другие.

По словам Виктора Кравца, сейчас карты с чипом эмитируют и обслуживают только банки - члены Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Среди них Брокбизнесбанк, Кредитпромбанк, <Хрещатик>, <Мрия>, Экспрес-Банк (все - Киев), <Пивденный> и Имексбанк (оба - Одесса), ТАС-Бизнесбанк (Запорожье). <Из банков, которые не являются членами НСМЭП, а сотрудничают с международными платежными системами, - это только ПриватБанк, <Надра> и <Аваль>, - говорит банкир.

Однако финучреждения - нечлены НСМЭП - не очень хотят менять магнитные карты на чиповые. <Этот процес очень длительный и дорогостоящий, - говорит заместитель начальника управления развития розничного бизнеса Укрэксимбанка Олег Тищенко. - Изготовление чиповых карт стоит в четыре-пять раз дороже магнитных. На обновление всей системы понадобятся сотни тысяч долларов>.

С ним соглашается начальник управления платежных карт банка <Хрещатик> Сергей Головань. <Переход нашего финучреждения на чиповые карты длится уже три года>, - говорит он. По его словам, сейчас банк предлагает клиентам и магнитные карты, и чиповые. <В стране вообще нет ни одного терминал-парка, рассчитанного на обслуживание только чиповых карт>, - добавляет он.

Владимир ВЕРБЯНЫЙ / Ирина БЕЛЬСКАЯ
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd