Названа дата следующего Третьего Форума регионов Украины и Беларуси

Третий Форум регионов Украины и Беларуси состоится 1-2 октября 2020 года в Гродно, оргкомитет по его подготовке будет создан в ближайшее время. Об этом рассказал в интервью Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, передает "Укринформ".

"Третий Форум регионов Украины и Беларуси мы планируем провести в одном из красивейших белорусских городов - в Гродно. Уже определена дата - 1-2 октября 2020 года. В ближайшее время будет создан организационный комитет по подготовке и проведено его первое заседание", - прокомментировал Сокол.

Посол отметил, что драйверами роста товарооборота между нашими странами в текущем году стали именно регионы. Дипломат сообщил, что белорусскими предприятиями областного подчинения за январь-октябрь текущего года суммарно осуществлено поставок в Украину продукции на сумму 837,5 млн, что составляет почти четверть всего белорусского экспорта в нашу страну.

"Рост по сравнению с январем-октябрем прошлого года (624,1 млн) - 134,2 процента. При этом для отдельных белорусских областей рост экспорта достиг рекордных показателей. Например, в Гомельской области он составляет 228%.

В целом мы довольны региональным взаимодействием с Украиной и надеемся на дальнейшее его расширение", - отметил посол.

В этом контексте он напомнил, что по результатам Форума регионов двух стран, который в этом году состоялся в Житомире, был заложен фундамент взаимной торговли на 2020 год - заключено контрактов и финансовых соглашений на сумму более 500 млн долларов.

"Этот весомый результат свидетельствует об одном - мы интересны друг другу и нам есть что друг другу предложить", - резюмировал Сокол.

Напомним, что в сентябре в Польше состоялся ежегодный экономический форум.жегодный экономический форум.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd