Налоговая эффективность по НДС выросла до 3,5%

В июне налоговая эффективность по НДС впервые за полтора года выросла до 3,5% и принесла 9,1 млрд грн дополнительных поступлений. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, пишет "Минфин".

"Налоговая эффективность по НДС выросла с 2,65% в апреле этого года до 3,14% в мае и почти до 3,5% - в июне. Это является наивысшим показателем за полтора года. В абсолютных цифрах это 9,1 млрд грн дополнительных поступлений налога по сравнению с прошлым годом", - заявил он.

По словам Марченко, этого удалось достичь в том числе благодаря слаженной работе фискальных органов.

"Мы уже видим результаты борьбы с теневыми схемами по уплате НДС и фиктивного налогового кредита. При уменьшении объемов поставок товаров и услуг в мае-июне 2020 года на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уплачен НДС на 4,5% больше аналогичного периода прошлого года. За май-июнь 2020-го - 38,8 млрд грн, за май-июнь 2019 го - 37,1 млрд грн", - рассказал он.

Министр также рассказал о ситуации с выполнением госбюджета в январе-апреле 2020 года, когда было собрано доходов на 44,2 млрд грн меньше запланированного.

Ранее сообщалось, что госбюджет за полгода недополучил 6,2% поступлений.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd