Украина в I квартале 2013 года импортировала газа на 3 млрд долларов, что на 0,6 млрд долларов меньше прошлогоднего показателя при почти аналогичных ценах на газ. Об этом сообщил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.
По его словам, в целом же негативное сальдо во внешней торговле товарами в январе — марте составило 2 млрд долларов, что на 0,9 млрд долларов лучше, чем было в прошлом году.
«То есть сокращение закупок российского газа дало две трети улучшения внешнеторгового баланса. Еще треть можно отнести на счет увеличения экспортных поставок сельхозпродукции и продуктов питания», — сказал эксперт.
Как отметил Найман, экспорт этих товаров по итогам квартала опередил экспорт черных металлов и изделий из них, и это наблюдается второй квартал подряд.
«Официальных данных Госстата о внешней торговли услугами еще нет, но там точно будет ухудшение из-за снижения объемов транзита российского газа в Европу. Так что в целом существенного улучшения внешнеторгового баланса Украины (товарами и услугами — Прим. ред.) не наблюдается, даже несмотря на резкое сокращение объема закупок российского газа», — сказал он.
В то же время платежный баланс Украины достаточно хороший: дефицит во внешней торговле успешно закрывается прямыми иностранными инвестициями (1,6 млрд долларов в I квартале) и деньгами гастарбайтеров (оценочно — еще 1,5 млрд долларов).
«Внешние долги успешно рефинансируются и замещаются другими долгами. А так как население Украины либо не имеет гривен, либо успокоилось по вопросу девальвации, то украинский валютный рынок объективно стабилен. И только укрепление доллара США на внешней арене спровоцировало очень небольшое ослабление гривны», — пояснил Найман.
Тем не менее, подытожил он, без соизволения НБУ больших движений на валютном рынке Украины в ближайшие несколько месяцев не предвидится.