Нацбанк вчера не допустил к торгам на межбанке многих крупных покупателей валюты

10-копеечный откат курса доллара (до 25,45-25,60 грн./$) и резкое успокоение межбанка стали возможны только по одной причине - Нацбанк не допустил к безналичным торгам 1 февраля многих крупных покупателей валюты, сообщили UBR.ua банкиры.
И уточнили, что активнее всего регулятор заворачивал крупные заявки на покупку доллара - $300-500 тыс. и выше: в некоторых банках регулятор забраковывал до 50% таких покупок. Немного проще было приобрести суммы до $100 тыс.

"Благодаря регулированию Нацбанк смог полностью выровнять рынок. Спрос практически полностью соответствовал предложению. Потому по итогам торгов курс доллара и удалось немного откатить", - объяснил UBR.ua заместитель директора казначейства банка "Хрещатик" Эдуард Назаренко.

"Большинство сделок в понедельник прошли даже ниже уровня закрытия - в рамках 25,45-25,50 грн./$. А были моменты, когда торговля шла совсем узенько - 25,45-25,48 грн./$, то есть рынок был максимально выверен по спросу и предложению. Продавцов стало немного больше, но и покупателей стало меньше. Если бы импортеров было столько, сколько на прошлой неделе, то мы вполне могли бы выйти на 26,0 грн./S", - дополнил коллегу начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Финансисты уверяют, что громкие заявления председателя НБУ Валерии Гонтаревой о том, что чиновники пока не видят возможности для укрепления гривни, которые прозвучали вчера, не сказались на настроениях на торгах. Рынок освоил новый курсовой коридор, и готов его придерживаться.

"Пока заявления регулятора о курсовых колебаниях национальной валюты не оказали серьезного давления на рынок. В принципе, участники торгов готовы к коридору в 25,0-26,0 грн./$ в ближайшие дни, о котором ранее заявлял Нацбанк", - подтвердил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Торговали вчера активнее, чем в конце прошлой недели. Нацбанк сообщил о заключении 1 февраля 532 сделок на общую сумму $268,42 млн. Не самый большой объем (в январе межбанк не раз выходил на стандартные $350-400 млн.), но все же больше пятничных $110,78 млн.

Сегодня может повторится вчерашний сценарий. Вряд ли Нацбанк захочет тратить доллар из своих золотовалютных резервов, потому финансисты ждут дальнейших ограничений для импортеров. Им на этой неделе будет непросто пробиться на межбанк, если экспортеры не начнут активнее заводить доллар в страну. А на это сейчас мало кто надеется.

"Объективных причин для увеличения валютного предложения на текущей неделе не видим", - признал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. Он спрогнозировал 2 февраля открытие межбанка в рамках 25,30-25,50 грн./$, и расширение рабочего коридора в ходе торгов до 25,20-25,50 грн./$. "Колебаний курса наличного доллара ожидаем в пределах 26,40-26,80 грн./$, - сказал Верхградский UBR.ua.

Похожую оценку дал и Олег Куринной, который также ждет межбанка в районе 25,50 грн./$, но с ней не согласился Юрий Гриненко, который допускает более дорогой доллара в начале торгов. "Скорее всего, безналичные торги будут стартовать в рамках 25,50-25,70 грн./$. А дальнейшее движение котировок будет зависеть от спроса. Если он будет таким же, то рынок откатится к 25,50 грн./$ и закрепится на этой отметке", - сказал он нам.

Если чиновники продолжат выставлять покупателей валюты с межбанка, то за несколько дней может произойти более ощутимый курсовой откат. "При снижении спроса и плавном увеличении предложения, межбанк вполне может выйти на 25,0 грн./$ - это, конечно, в самом лучше случае", - отметил Эдуард Назаренко.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd