Нацбанк уже отчеканил золотые инвестиционные монеты

Нацбанк уже отчеканил первую партию золотых инвестиционных гривен — это монеты пробы 999,9 из золота и серебра. В ближайшее время Национальный банк предложит инвесторам золотые монеты весом от 1/10 унции и 1 унция золота, а также серебряные монеты весом 1 и 2 унции. Об этом рассказал глава НБУ Сергей Арбузов в интервью газете «Время».

«Реализовывать монеты будем через наши территориальные управления и сеть коммерческих банков. А стоимость золотых гривен будет максимально приближена к цене металла, из которого они изготовлены. Их можно не только покупать-продавать, но и размещать на депозитах, предоставлять в виде кредитов, оформлять в качестве залога при кредитовании и передавать на доверительное хранение. Мы ожидаем, что люди будут покупать 3—5 тонн золота в виде инвестиционных монет Национального банка в год», — заявил он.

По мнению Сергея Арбузова, покупка монеты изначально выгоднее, чем слитка, так как маржа банков на купле-продаже слитка иногда достигает 20% от его цены. Во-вторых, меньше риск подделки монет, ведь она приравнивается к подделке денег; кроме того, подделать монету, в отличие от слитка, чрезвычайно сложно.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd