Нацбанк сообщил о реальных долгах

Нац­банк впер­вые опуб­ли­ко­вал де­таль­ную раз­бив­ку внеш­не­го дол­га Укра­и­ны, рас­ши­рив ин­фор­ма­цию о струк­ту­ре крат­ко­сроч­ных обя­за­тельств. То есть, экс­пер­ты НБУ под­счи­та­ли, на ка­кую сум­му Ка­б­ми­ну, бан­кам и биз­несу при­дет­ся по­га­сить дол­гов в бли­жай­ший год.
По­лу­чи­лось, что нуж­но по­га­сить дол­гов на $38,6 млрд. (на на­ча­ло II квар­та­ла 2010 го­да). Эта сум­ма со­став­ля­ет 37,5% от об­ще­го внеш­не­го дол­га Укра­и­ны, ко­то­рый к 1 ап­ре­ля до­стиг $102,8 млрд. В НБУ ак­цен­ти­ру­ют вни­ма­ние на том, что с на­ча­ла кри­зи­са (1 ок­тяб­ря 2008-го) струк­ту­ра внеш­не­го дол­га стра­ны ста­ла на­мно­го бо­лее сба­лан­си­ро­ван­ной за счет зна­чи­тель­но­го умень­ше­ния до­ли крат­ко­сроч­ных обя­за­тельств. «На те­ку­щий мо­мент сроч­ная струк­ту­ра внеш­ней за­дол­жен­но­сти Укра­и­ны вы­гля­дит на­мно­го без­опас­нее из-за от­сут­ствия зна­чи­тель­ных объ­е­мов пла­те­жей в по­сле­ду­ю­щие 12 ме­ся­цев», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ре­гу­ля­то­ра, тек­стом ко­то­ро­го рас­по­ла­га­ет га­зе­та "ДЕЛО".

По рас­че­там НБУ, крат­ко­сроч­ный долг на 1 ап­ре­ля 2010 го­да со­став­лял $38,5 млрд. (37,5% об­щей за­дол­жен­но­сти), в то вре­мя как пе­ред на­ча­лом кри­зи­са (1 ок­тяб­ря 2008-го) он до­сти­гал $51,2 млрд. (50%).

По­чти все со­кра­ще­ние крат­ко­сроч­но­го дол­га про­изо­шло за счет бан­ков­ско­го сек­то­ра. Толь­ко в те­че­ние 2009 го­да сум­ма ко­рот­ко­го дол­га бан­ков пе­ред ино­стран­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми со­кра­ти­лась с $20 млрд. до $11,7 млрд. «Зна­чи­тель­ную часть обя­за­тельств, ко­то­рые бан­ки долж­ны бы­ли вы­пла­тить в про­шлом го­ду, они ре­струк­ту­ри­зи­ро­ва­ли, тем са­мым пе­ре­не­ся вы­пла­ты на по­сле­ду­ю­щие го­ды. В то же вре­мя мно­гие фин­учре­жде­ния оста­ва­лись лик­вид­ны­ми и воз­вра­ща­ли дол­го­вые ре­сур­сы, ко­то­рые не мог­ли ис­поль­зо­вать для кре­ди­то­ва­ния в Укра­ине. За счет че­го и со­кра­тил­ся долг бан­ков­ско­го сек­то­ра», - объ­яс­ня­ет стар­ший ана­ли­тик ин­вест­ком­па­нии BG Capital Ви­та­лий Ваври­щук.

А вот в кор­по­ра­тив­ном сег­мен­те та­кой тен­ден­ции не на­блю­да­ет­ся. Ес­ли в на­ча­ле 2009-го крат­ко­сроч­ные дол­ги ком­па­ний ре­аль­но­го сек­то­ра со­став­ля­ли $22,9 млрд., то спу­стя 12 ме­ся­цев они на­хо­ди­лись у от­мет­ки $22,7 млрд., а за I квар­тал те­ку­ще­го го­да вы­рос­ли до $24,1 млрд. «В кор­по­ра­тив­ном сек­то­ре по­ка­за­тель по­кры­тия за­пла­ни­ро­ван­ных вы­плат но­вы­ми за­им­ство­ва­ни­я­ми был бли­зок к 100%. Ес­ли учи­ты­вать не­бла­го­при­ят­ную си­ту­а­цию на финан­со­вых рын­ках в 2009 го­ду, то та­кой вы­со­кий по­ка­за­тель сви­де­тель­ству­ет о том, что боль­шая часть этих дол­гов бы­ли не ры­ноч­но­го ха­рак­те­ра, а яв­ля­лись кре­ди­та­ми пе­ред свя­зан­ны­ми и аф­фи­ли­ро­ван­ны­ми струк­ту­ра­ми. За счет че­го и бы­ли без про­блем про­лон­ги­ро­ва­ны или ре­струк­ту­ри­зи­ро­ва­ны», - объ­яс­ня­ет глав­ный эко­но­мист ин­вест­ком­па­нии Dragon Capital Еле­на Бе­лан.

Что ка­са­ет­ся об­ще­го внеш­не­го дол­га Укра­и­ны (крат­ко­сроч­ный и дол­го­сроч­ный), то с на­ча­ла кри­зи­са его раз­мер прак­ти­че­ски не из­ме­нил­ся. Сей­час он со­став­ля­ет $102,8 млрд., в то вре­мя как в ок­тяб­ре 2008-го его объ­ем был $102,4 млрд. Од­на­ко при по­чти оди­на­ко­вом раз­ме­ре струк­ту­ра дол­га пре­тер­пе­ла зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния. Кро­ме то­го, что су­ще­ствен­но умень­ши­лась (с 50 до 37,5%) до­ля крат­ко­сроч­ных за­им­ство­ва­ний, ощу­ти­мо вы­рос­ла часть го­су­дар­ствен­ных зай­мов в об­щем раз­ме­ре дол­га (с 11,3 до 22,9%). «Есть устой­чи­вая тен­ден­ция к вы­тес­не­нию част­но­го дол­га го­су­дар­ствен­ным. В то вре­мя как част­ный сек­тор, в ос­нов­ном бан­ки, со­кра­ща­ет объ­е­мы внеш­них за­им­ство­ва­ний, пра­ви­тель­ство ак­тив­но на­ра­щи­ва­ет раз­мер дол­га (с ок­тяб­ря 2008 го­да он вы­рос на $12 млрд. - до $23,6 млрд. - «ДЕЛО»)», - от­ме­ча­ет Еле­на Бе­лан.

По оцен­кам экс­пер­тов, по­доб­ная тен­ден­ция со­хра­нит­ся до кон­ца 2011 го­да. «Кор­по­ра­тив­ный долг по ито­гам это­го го­да вы­рас­тет, но это уве­ли­че­ние ни­ве­ли­ру­ет­ся вы­пла­та­ми бан­ков­ско­го сек­то­ра, ко­то­рый по ито­гам 2010-го со­кра­тит объ­ем за­дол­жен­но­сти на $4,5-5,0 млрд. В то же вре­мя внеш­ний госдолг уве­ли­чит­ся до кон­ца го­да на $7,5-8,0 млрд. (по от­но­ше­нию к I квар­та­лу)», - го­во­рит Ви­та­лий Ваври­щук. По оцен­кам ана­ли­ти­ка, до кон­ца го­да раз­мер внеш­не­го дол­га до­стигнет $108 млрд., или 80% от ВВП за 2010 год.


Бо­рис Да­ви­ден­ко
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd