Нацбанк предложил создать мегарегулятор всех финансовых рынков страны

Как со­об­ща­ет ‘Ком­мер­сан­тЪ-Украина' в пуб­ли­ка­ции "Ре­гу­ля­то­ры дер­жат­ся за рын­ки", Нац­банк пред­ло­жил со­здать ме­га­ре­гу­ля­тор всех финан­со­вых рын­ков стра­ны. Од­на­ко в ГКЦБФР и Гос­фи­нуслуг не под­дер­жа­ли эту ини­ци­а­ти­ву, со­чтя, что для это­го их рын­ки не­до­ста­точ­но раз­ви­ты, а ко­ли­че­ство иг­ро­ков по­ка слиш­ком ве­ли­ко. Со­зда­ние еди­но­го ре­гу­ля­то­ра мо­жет ока­зать­ся не­эф­фек­тив­ным, при­зна­ют экс­пер­ты.
Как ста­ло из­вест­но Ъ, Гос­ко­мис­сия по цен­ным бу­ма­гам и фон­до­во­му рын­ку (ГКЦБФР) вче­ра от­ка­за­ла Нац­бан­ку в под­держ­ке идеи со­зда­ния в бли­жай­шие го­ды ме­га­ре­гу­ля­то­ра, ко­то­рый бу­дет управ­лять все­ми финан­со­вы­ми рын­ка­ми стра­ны. Эта ини­ци­а­ти­ва со­дер­жит­ся в под­го­тов­лен­ных Нац­бан­ком в мае "Кон­суль­та­ци­ях по по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти ре­гу­ли­ро­ва­ния и над­зо­ра за финан­со­вым сек­то­ром в Украине" ("Зе­ле­ная книга"). В них пред­ло­же­ны че­ты­ре сце­на­рия: уси­ле­ние не­за­ви­си­мо­сти дей­ству­ю­щих бан­ков­ско­го, финан­со­во­го и фон­до­во­го ре­гу­ля­то­ров; со­зда­ние от­дель­но­го ме­га­ре­гу­ля­то­ра; пе­ре­да­ча пол­но­мо­чий всех ре­гу­ля­то­ров Нац­бан­ку; раз­де­ле­ние пол­но­мо­чий меж­ду Нац­бан­ком (пру­ден­ци­аль­ный над­зор) и спе­цор­га­ном Мин­фи­на (за­щи­та прав ин­ве­сто­ров и по­тре­би­те­лей финан­со­вых услуг, а так­же кон­ку­рен­ции).

"При­ня­то ре­ше­ние 'при­нять к сведению'. Боль­ше мы ни­че­го не долж­ны делать",- ска­зал Ъ гла­ва ГКЦБФР Дмит­рий Те­велев. В рас­по­ря­же­нии Ъ ока­зал­ся про­ект пись­ма ГКЦБФР к НБУ, из ко­то­ро­го сле­ду­ет, что в ко­мис­сии не счи­та­ют воз­мож­ным со­зда­ние ме­га­ре­гу­ля­то­ра в бли­жай­шее вре­мя. "На те­ку­щий мо­мент по­яв­ле­ние в Укра­ине еди­но­го ре­гу­ля­то­ра рын­ков ка­пи­та­ла яв­ля­ет­ся преж­девре­мен­ным с уче­том не­за­вер­шен­но­сти фор­ми­ро­ва­ния сег­мен­тов рын­ков финан­со­вых услуг,- го­во­рит­ся в пись­ме ГКЦБФР.- К это­му во­про­су сто­ит вер­нуть­ся толь­ко через 7-10 лет, на про­тя­же­нии ко­то­рых не­об­хо­ди­мо осу­ще­ствить боль­шой ком­плекс мер по за­вер­ше­нию фор­ми­ро­ва­ния рынков".

В ГКЦБФР под­чер­ки­ва­ют, что обя­за­тель­но­го со­зда­ния еди­но­го ре­гу­ля­то­ра рын­ка финан­со­вых услуг не тре­бу­ют ни ВТО, ни Ев­ро­со­юз. В сред­нем на фор­ми­ро­ва­ние ме­га­ре­гу­ля­то­ров ухо­ди­ло 10-15 лет. Со­зда­ние ме­га­ре­гу­ля­то­ра в Укра­ине кон­тро­лер фон­до­во­го рын­ка счи­та­ет воз­мож­ным толь­ко по­сле вы­пол­не­ния че­ты­рех усло­вий: оди­на­ко­вая сте­пень раз­ви­тия всех финан­со­вых рын­ков; умень­ше­ние ко­ли­че­ства их иг­ро­ков пу­тем сли­я­ний и со­зда­ния финан­со­вых групп; за­вер­ше­ние при­ва­ти­за­ции; опре­де­ле­ние прин­ци­пов ре­гу­ли­ро­ва­ния не­фи­нан­со­вых ком­па­ний, ока­зы­ва­ю­щих вли­я­ние на финан­со­вые рын­ки.

Гла­ва Гос­фи­нуслуг Ва­си­лий Вол­га со­об­щил Ъ, что ме­сяц на­зад об­суж­дал с гла­вой Нац­бан­ка Вла­ди­ми­ром Стель­ма­хом со­зда­ние ме­га­ре­гу­ля­то­ра и при­шел к вы­во­ду о его не­це­ле­со­об­раз­но­сти. "Что сей­час ре­гу­ли­ро­вать - финан­со­вые пи­ра­ми­ды? До тех пор, по­ка су­ще­ству­ет огром­ное ко­ли­че­ство стра­хо­вых ком­па­ний, не­спо­соб­ных по­тя­нуть и де­ся­той до­ли обя­за­тельств, ко­то­рые они долж­ны вы­пол­нять, ре­гу­ли­ро­вать не­че­го,- го­во­рит гос­по­дин Вол­га.- Ре­гу­ля­тор со­вер­шен­но не за­щи­щен. Мы ло­вим за ру­ку пре­ступ­ни­ка, ко­то­рый на свой счет вы­во­дит из ком­па­нии 40 млн грн, но ни­че­го не мо­жем сде­лать. Я чув­ствую дав­ле­ние пар­ла­мен­та, мне угро­жа­ют сня­ти­ем с долж­но­сти. Да­вай­те сна­ча­ла на­ве­дем по­ря­док, а по­том бу­дем со­зда­вать мегарегулятор".

По­лу­чить ком­мен­та­рии в Нац­бан­ке вче­ра не уда­лось. Преды­ду­щие ини­ци­а­ти­вы НБУ бы­ли на­прав­ле­ны на дроб­ле­ние сво­их функ­ций, в част­но­сти пла­ни­ру­ет­ся пе­ре­дать над­зор за про­блем­ны­ми бан­ка­ми Фон­ду га­ран­ти­ро­ва­ния вкла­дов физ­лиц. "Функ­ция ре­гу­ля­то­ра - раз­ви­вать и кон­тро­ли­ро­вать ры­нок. Об­щий ре­гу­ля­тор бу­дет от­ве­чать за все и в ито­ге ни за что, то­гда как каж­дый дол­жен за­ни­мать­ся сво­им делом",- счи­та­ет зам­пред прав­ле­ния бан­ка "Финан­сы и Кредит" Сер­гей Бо­ри­сов.

Ос­нов­ные ар­гу­мен­ты Нац­бан­ка

В На­цио­наль­ном бан­ке счи­та­ют, что со­зда­ние ме­га­ре­гу­ля­то­ра име­ет шесть пре­иму­ществ. Но­вый ор­ган бу­дет не­сти от­вет­ствен­ность за раз­ра­бот­ку по­ли­ти­ки ре­гу­ли­ро­ва­ния все­го финан­со­во­го сек­то­ра, внед­рит кон­со­ли­ди­ро­ван­ный над­зор и уни­фи­ци­ро­ван­ный под­ход к ре­гу­ли­ро­ва­нию финан­со­вых учре­жде­ний, упро­стит и умень­шит объ­ем от­чет­но­сти, со­здаст еди­ную ба­зу финан­со­вых учре­жде­ний, а так­же бу­дет бо­лее эф­фек­тив­но ис­поль­зо­вать финан­со­вые и че­ло­ве­че­ские ре­сур­сы. Сре­ди не­га­тив­ных по­след­ствий в НБУ от­ме­ча­ют риск пре­вра­ще­ния ме­га­ре­гу­ля­то­ра в "бю­ро­кра­ти­че­скую машину", уве­ли­че­ние на­груз­ки на гос­бюд­жет для финан­си­ро­ва­ния но­во­го ре­гу­ля­то­ра и раз­ра­бот­ки за­ко­но­да­тель­ной ба­зы, низ­кий уро­вень за­щи­ты прав ин­ве­сто­ров и по­тре­би­те­лей финан­со­вых услуг. Кро­ме то­го, есть ве­ро­ят­ность воз­ник­но­ве­ния рис­ка пе­ре­ход­но­го пе­ри­о­да (не бу­дет чет­ко­го кон­тро­ля), осо­бен­но для бан­ков, и от­сут­ствия мак­ро­пру­ден­ци­аль­но­го над­зо­ра.

Еле­на Гу­барь, Ни­ко­лай Мак­сим­чук
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd