Нацбанк понизил учетную ставку до 16,5%

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 16,5% годовых с 6 сентября 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку ожидает замедления инфляции до цели 5%. Инфляция в июле (9,1% в годовом измерении) была выше траекторию прогноза, опубликованном в последнем инфляционных отчете. В августе, по оценкам Национального банка, инфляция снизится, впрочем все еще будет оставаться выше прогнозной траектории. Такое отклонение обусловлено прежде всего временными факторами со стороны предложения продуктов питания, в частности овощей. В то же время базовая инфляция (7,4% в годовом измерении в июле) соответствовала прогнозу Национального банка.

Жесткая монетарная политика оставалась весомым фактором, сдерживал фундаментальный давление на цены, в частности через канал обменного курса. Однако, расширение внутреннего спроса и повышение заработных плат продолжали тормозить замедление инфляции. Прежнему НБУ прогнозирует достижение среднесрочной цели по инфляции 5% в конце следующего года. Макроэкономические факторы, которые наблюдались с момента предыдущего заседания Правления по монетарной политике, не изменили баланс рисков для прогноза. С одной стороны, укрепление обменного курса, по нашим оценкам, будет способствовать замедлению инфляции в ближайшие месяцы. Укрепление гривны было обусловлено фундаментальными рыночными факторами, такими как благоприятная ценовая конъюнктура на мировых товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта ИТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике и упрощения их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг. Это, в частности, обусловило снижение объемов репатриации дивидендов и роста спроса на ОВГЗ. Хотя приток иностранного капитала на рынок ОВГЗ существенно ослабло в последние недели, валютный рынок оставался сбалансированным. Также текущее снижение цен на нефть и газ на мировых рынках с определенным временным лагом будет отображаться на внутренних ценах. С другой стороны, стремительное расширение внутреннего спроса и высокие темпы роста заработных плат будут стимулировать повышение цен. Так, ускорение роста ВВП во втором квартале 2019 (4,6% в годовом измерении) было обусловлено преимущественно оживлением внутреннего потребления в условиях стремительного улучшения потребительских настроений. Предварительные оценки экономической активности в июле показали сохранение устойчивого внутреннего спроса.

Правление Национального банка отметило, что внутренние политические риски для снижения инфляции до цели ослабли с началом работы Верховной Рады нового созыва и формированием нового правительства. Это открывает возможность для активизации переговоров с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества. В то же время, сохраняются угрозы для финансовой стабильности, связанные с ходом судебных процессов на решения государства, направленных на оздоровление банковского сектора. Риски внешнего происхождения, отмечены Правлением во время предыдущего заседания по монетарной политике в июле, также остаются актуальными. А именно:

- прекращения транзита газа из России по территории Украины с начала 2020 года;

- усиление торговых войн и повышение турбулентности на мировых финансовых рынках;

- эскалация военного конфликта и новые торговые ограничения со стороны России.

В дальнейшем цикл смягчения монетарной политики продолжится при условии устойчивого замедления инфляции до цели 5%. Темп снижения учетной ставки до нейтрального уровня 8% будет зависеть от рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения. Так, Правление Национального банка видит возможности для быстрого снижения учетной ставки в случае ускорения реализации структурных реформ. Также важной предпосылкой является устойчивое замедление инфляции до цели. И наоборот, в случае реализации проинфляционная рисков, в частности из-за сохранения давления со стороны спроса, процесс смягчения монетарной политики будет более постепенным. Снижение учетной ставки до 16,5% принято Решением Правления Национального банка Украины от 5 сентября 2019 № 645-рш "О размере учетной ставки". Итоги дискуссии членов Комитета по монетарной политике, которая предшествовала принятию Правлением этого решения, будут обнародованы 16 сентября 2019. Следующее заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики состоится 24 октября 2019 в соответствии с утвержденным и обнародованного графика.

Напомним, НБУ перечислил в бюджет 65 миллиардов прибыли за 2018 год.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd