Нацбанк оштрафовал "Аккордбанк" на 91,2 тысяч долларов

По результатам проверок системы предотвращения отмывания средств Национальный банк Украины наложил на "Аккордбанк", принадлежащий мужу министра финансов Оксаны Маркаровой, штраф в размере 2,313 млн грн. Об этом сообщают в пресс-службе Нацбанка.

В Нацбанке заявляют, что "Аккордбанк" ненадлежащим проверял операции своих клиентов, связанные со снятием наличных, не уточняя целей, на которые эти клиенты брали наличные.

"Это привело к проведению клиентами банка финансовых операций по выдаче наличных средств при отсутствии документов о реальных финансовых возможностях осуществления финансовых операций и несоответствия таких финансовых операций клиентов банка имеющимся в банке документам о финансовом состоянии и клиентов", - сообщают в Нацбанке.

Стоит отметить, согласно данным НБУ, 70% акций "Аккордбанка" принадлежит Даниилу Волынцу, мужу министра финансов Украины Оксаны Маркаровой.

В начале декабря 2019 года Нацбанк оштрафовал государственный Ощадбанк на 200 тыс. грн ($8,3 тыс.) за нарушения в сфере финансового мониторинга.

Также ранее сообщалось, что Нацбанк обжалует отмену штрафа "Универсал Банку".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd