Национальный банк сообщил FinClub, что пока еще не определил точно, кто же победил в тендере на предоставление Нацбанку 341 часа правовой помощи.

Как сообщал FinClub, поскольку «Гвоздий и Оберкович» отказались заключать с НБУ договор за предложенные юристами 10 тыс. грн, право заключить соглашение с центроабанком за 27,02 тыс. грн получила юрфирма «Касьяненко и Партнеры». И согласилась.
В феврале НБУ хотел проводить и другие тендеры на закупку юруслуг. Он не планирует менять условия тендеров и вводить, как это предложили «Гвоздий и Оберкович», минимальную планку цены, которая позволила бы НБУ выбирать победителя не только по критерию цена, но и качества.
Использование системы ProZorro является обязательным для всех закупок стоимостью от 200 тыс. грн для товаров и услуг, от 1,5 млн грн - для работ. Если предмет закупки стоит от 50 тыс. грн до 200 тыс. грн, то заказчик обязан либо провести закупку через систему, или загрузить в систему подробный отчет о закупке.
«Определение порога, ниже которого участники не могут опускаться при осуществлении аукциона, не предусмотрено законодательством и системой ProZorro. Кроме того, это сделает невозможным осуществление закупки по принципу добросовестной конкуренции среди участников во время подачи тендерных предложений», - считают в НБУ.
Поэтому Национальный банк считает, что ситуацию с умышленным занижением сумм закупок недобросовестными участниками торгов нужно рассматривать более комплексно.
«Проблема может быть решена благодаря внесению изменений в законодательство о публичных закупках, особенно в части, касающейся закупок услуг, позволяющих учитывать при выборе победителя не только критерий «низкая цена», но и критерии по качеству услуг», - говорят FinClub в НБУ.