Нацбанк начал сворачивать антикризисные монетарные меры

С целью усиления эффекта от повышения учетной ставки и сдерживания инфляции Национальный банк сворачивает антикризисные монетарные меры. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк повысил учетную ставку до 8,5%Согласно анонсированному графику с начала IV квартала будет прекращено проведение операций по долгосрочному рефинансированию и процентному свопу. Последний тендер по долгосрочному рефинансированию намечен на 10 сентября, а аукцион своп процентной ставки – на 29 сентября.

В то же время, срочность операций по предоставлению кредитов рефинансирования на еженедельных тендерах с 1 октября сокращается с 90 до 30 дней.

Ужесточение монетарной политики, как ожидается, позволит взять под контроль инфляционные ожидания и поспособствует возвращению инфляции на траекторию устойчивого замедления к цели 5%.

Значительный вклад в общую инфляцию обеспечили такие факторы, как сохранение высоких мировых цен на энергоносители и продовольствие плюс неблагоприятные погодные условия в июле-августе.

Инфляционные ожидания при этом остаются повышенными и несколько ухудшились со времени предыдущего заседания Правления НБУ.

Согласно прогнозу Нацбанка, в конце 2021 года инфляция в Украине замедлится (в течение сентября-октября показатель будет оставаться в диапазоне 10-11%, а в последние месяцы года опустится ниже 10%), а в 2022-м постепенно вернется к цели 5%.

В качестве основного предположения, принимаемого во внимание Правлением НБУ, указывается продолжение сотрудничества с МВФ, тогда как ключевыми рисками для экономики регулятор считает ужесточение карантинных ограничений в Украине и в мире, длительный глобальный инфляционный всплеск, резкое ухудшение условий торговли и эскалация военного конфликта с РФ.

В случае существенного усиления фундаментального инфляционного давления Нацбанк готов принять дополнительные меры для возвращения инфляции к цели 5%, отмечается в сообщении регулятора.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd