НАБУ: Банк развития сможет привлечь займы на внешнем рынке

Ресурсную базу Банка развития можно будет формировать не только за счет привлечения внутренних инвестиций, но и международных — под гарантии правительства. Такое мнение озвучила заместитель исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елена Ефремова.
«Результатом последовательной политики по созданию и работе Банка развития должна быть его прибыльность и эффективность. Как именно достичь этой цели — это решение принимает правительство, которое считает, что оптимальной моделью такого института является банк первого уровня», — констатировала банкир.

В то же время, по словам Ефремовой, создание одного учреждения не может стать панацеей для активизации кредитования в стране в целом.

«На сегодня существенным препятствием для увеличения объемов кредитования остаются проблемный портфель и неплатежеспособный заемщик. Если не решить этой системной проблемы, она будет и дальше затрагивать все банки, в том числе и новосозданный Банк развития», — резюмировала заместитель исполнительного директора НАБУ.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd