На сколько обвалились цены на фондовых рынках

Вечером 20 апреля рухнули фьючерсы на американский эталонный сорт нефти WTI. Сначала они упали до нуля, а потом достигли отрицательных значений - ниже минус 40 долларов за баррель. Это не могло не повлиять на мировые фондовые и товарные рынки, пишет delo.

Фондовые рынки отреагировали на эти сигналы синхронным падением.

Американский индекс Dow Jones упал на 2,44% и достиг 23 650,44 пунктов, S&P 500 просел на 1,79% до 2 823,16 пунктов.

Индекс Nasdaq снизился на 1,03%, до 8 560,73 пунктов.

Азиатские рынки во вторник упали также в пределах 1,5-2%. Двухпроцентное падение зафиксировано и на европейских биржах.

По данным Forex Club, на европейские индексы оказала влияние также публикация квартальной отчётности ряда крупных компаний.

Французский автомобильный концерн PSA Group сообщил о падении выручки в первом квартале на 15,6% - до 15,179 млрд евро. А производитель молочной продукции Danone S.A. из-за коронавируса принял решение отозвать финансовые прогнозы на текущий год, поскольку, учитывая глобальный характер пандемии, компания не может точно оценить его влияние на финансовые показатели.

Падение спроса на нефть стало следствием фактической остановки части экономики по всему миру из-за пандемии коронавируса. Последствия этой пандемии мировые эксперты рисуют в самых черных тонах.

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что считает нынешний кризис хуже Великой депрессии и прогнозирует, что мировой ВВП может недосчитаться в 2020-2021 годах $9 триллионов.

Несколько более сдержан в своих прогнозах Bloomberg. По их данным, в ближайшие два года мировая экономика потеряет около $5 триллионов, что сравнимо с годовым объемом производства Японии.

Также международное рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало, что 2020 год завершится падением мировой экономики на 1,9%.

Напомним, Goldman Sachs прогнозирует снижение учетной ставки НБУ до 9%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd