На ОВГЗ-аукционе 2 марта Минфин разместит еще и валютные ценные бумаги

На сайте Министерства финансов Украины сегодня, 02 марта, появились изменения в графике размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). К пяти гривневым выпускам добавлены облигации в долларах США. Информация представлена в графике размещения ОВГЗ на март в этом году.

Теперь инвесторам предложат гривневые облигации сроком размещения на 119, 336, 469, 777 и 1176 дней, а также облигации в долларах США на 701 день.Чиновники Министерства финансов добавили к размещению долларовые облигации без ограничения объемов размещения сроком на 701 день. К тому же, снова установлены ограничения по суммам на часть выпусков: в 500 млн грн - на 119 дней, 2 млрд грн - на 336 дней и 1,5 млрд грн - по бумагам на 469 дней.

По мнению финансового аналитика "Минфина" Алексея Козырева, предложение валютных облигаций увеличит общую сумму размещения на аукционе и в то же время усилит конкуренцию между потенциальными покупателями гривневых бумаг. Кроме того, это позволит снизить стоимость привлечения таких ресурсов для государства.

"Изменения в условиях аукционов в последнее время происходили нечасто. А, следовательно, Минфину нужны объемы привлечений для латания дыр в бюджете и он готов расширять список предложения ценных бумаг. Тем более, что завтра ему предстоит погасить ОВГЗ на сумму более 11,7 млрд грн и проценты по другому крупному выпуску. Кроме того, нужно обеспечивать уплату процентов по гривневым бумагам еще и 5 марта. А на это нужны ресурсы, и значительные", - отметил аналитик.

На этой неделе 3 марта состоятся погашения гривневых облигаций, выпущенных в ноябре - декабре 2020 года под номинальную доходность 7,5%. Сумма погашения составляет 11,743 млрд грн.

Кроме того, в этот же день будет произведено погашение процентов по двум выпускам гривневых ОВГЗ:

  • - с датой размещения 28 декабря 2017 года с номинальной доходностью 8,75% и датой окончательного погашения 16 февраля 2033 года;
  • - с датой размещения с июня 2019 года по декабрь 2020 года с номинальной доходностью 15,84% и сроком окончательного погашения 26 февраля 2025 года.

Напомним, Украина выплатила 335 миллионов долларов по реструктуризированным евробондам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd