На Гонконгской бирже акции Evergrande сегодня теряют 12%

Держатели долларовых облигаций China Evergrande Group оказались в напряжении после того, как проблемный девелопер не подал никаких признаков соблюдения крайнего срока выплаты купона в размере $83,5 млн в четверг, пишет "Минфин", ссылаясь на сообщение Bloomberg.

United States to strengthen its position on the Chinese Renminbi | Newz PostПоскольку выплаты по облигациям в четверг не прошло, это открывает компании 30-дневный льготный срок на выплату процентов. В противном случае возникает технический дефолт облигаций, пишет БКС Мир инвестиций.

Другими словами, для инвесторов открыт месяц ожидания и неопределенности по выплатам.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что ведет мониторинг ситуации, поскольку все финансовые рынки взаимосвязаны. Однако она считает, что прямое воздействие Evergrande в Европе, и в частности в еврозоне, «ограничено».

Ее мнение перекликается с комментариями председателя ФРС Джерома Пауэлла. В среду он сказал, что прямая зависимость США от долга компании невелика, но эта ситуация может повлиять на глобальные финансовые условия.

Народный банк Китая продолжал закачивать деньги в финансовую систему на фоне опасений, что задержки от Evergrande повлияют на ликвидность рынка. За последние пять рабочих дней НБК вложил в банковскую систему 460 млрд юаней ($71 млрд) краткосрочных денежных средств, включая 70 млрд в пятницу.

Финансовые регуляторы в Пекине выпустили обширный набор инструкций для Evergrande, побуждая застрахованного девелопера принять все возможные меры, чтобы избежать краткосрочного дефолта по долларовым облигациям, сосредоточив внимание на завершении строительства объектов незавершенного строительства и выплатах индивидуальным инвесторам.

Отметим, что общая сумма обязательств Evergrande, включая кредиторскую задолженность, составляет около 1,97 трлн юаней ($305 млрд), что соответствует примерно 2% от ВВП Китая. В начале этой недели один из крупнейших девелоперов Китая уже пропустил выплату процентов по займам двум банкам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd