Международный валютный фонд и Украина достигли принципиальной договоренности о привлечении кредита для поддержания экономической стабильности страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан объявил о выделении 16,5 миллиардного кредита. Окончательную договоренность по направлению ресурсов МБФ сторонам еще предстоит подписать, отмечает Рейтер.
Предоставление финансовой поддержки Украине направлено на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках.
Еще 25 октября экс-министр финансов Украины, глава парламентского комитета по вопросам финансов Николай Азаров заявил о том, что считает нецелесообразным для страны в нынешних условиях привлекать кредит Международного валютного фонда (МВФ), на что нацелилось нынешнее правительство. "Пока на сегодняшний день такой необходимости нет. И если мы сейчас пойдем на выполнение всех требований МВФ, то ситуация только ухудшится", - сказал Азаров в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".
По его словам, антикризисный законопроект, представленный в парламент, по сути, является планом обязательств перед МВФ.