Хотя риск выхода Кипра из еврозоны существует, Moody's не рассматривает это как основной сценарий
Международное рейтинговое агентство Moody's снизило потолок странового рейтинга Кипра до Caa2, основываясь на повышении риска выхода страны из еврозоны.
В агентстве отметили, что рейтинговые действия, связанные с новым уровнем потолка, будут опубликованы в течение ближайшей недели.
Рейтинг гособлигаций Кипра, который находится на уровне Caa3 и имеет "негативный" прогноз, остается без изменений.
"Хотя риск выхода Кипра из еврозоны существует, Moody's не рассматривает это как основной сценарий", - отметили в агентстве.
"После экономических неурядиц, которые будут вызваны реструктуризацией двух крупнейших банков и введением в стране контроля над капиталом, есть вероятность дальнейшего усиления риска выхода из еврозоны. Если это произойдет, максимальный рейтинг, который Moody's может присвоить кипрским ценным бумагам, будет вновь понижен", - заявили в Moody's.
Напомним, кипрские банки возобновят сегодня работу после почти двухнедельного перерыва.
Ранее агентство Fitch снизило рейтинги крупнейших финучреждений Кипра до дефолтных уровней.