Moody's понизило рейтинги Греции с B1 до Caa1

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги греческих правительственных долговых бумаг в местной и иностранной валютах с B1 до Caa1, передает РБК со ссылкой на сообщение агентства.
Свое решение аналитики агентства обосновывают увеличением рисков того, что Греция не справится со стабилизацией своих долговых выплат без реструктуризации. Помимо прочего, возросла вероятность того, что "тройка" кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) в будущем потребуют участия частных кредиторов в реструктуризации долга в качестве предварительного условия для оказания дальнейшей финансовой поддержки.

По прогнозам агентства, проходящие в данный момент переговоры между "тройкой" и греческим правительством обернутся выражением официальной поддержки правительству страны и объявлением о дальнейшем снижении государственных расходов и структурных реформах.

В сообщении Moody's также говорится о том, что финансовые институты, которым был присвоен рейтинг Caa1, лишь в 50% случаев выполняли свои долговые обязательства в срок. Другие 50% были вынуждены объявить дефолт.

Напомним, 9 мая Moody's поместило долгосрочный суверенный рейтинг Греции, находящийся на уровне В1, рейтинги правительственных долговых бумаг в местной и иностранной валютах (В1) на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Moody's тогда сообщило, что снижение на несколько ступеней возможно в случае, если будет решено, что долговые показатели страны неустойчивы. Пересмотр будет основан на факторах, которые будут влиять на динамику изменения долговых обязательств Греции в ближайшие годы. Аналитики агентства полагают, что возвращение страны на финансовые рынки в 2012 г. является крайне нежелательным шагом.

Отметим, в мае 2010 г. ЕС и МВФ открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, увязав финансовую помощь с жесткими мерами экономии. В частности, Греция обязалась к 2014 г. сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП. Однако спустя год после того, как страны еврозоны и МВФ согласились оказать Греции финансовую помощь, стало ясно, что страна не справляется с намеченным планом. Так, дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. оказался на отметке 10,5% ВВП - выше целевых ориентиров властей и прогнозов Евросоюза.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd