Moody’s понизило кредитный рейтинг Греции до уровня «C»

Международное рейтинговое агентство Moody’s объявило о понижении рейтинга Греции с уровня «Ca» до «C».
Согласно классификации Moody’s, долговые обязательства с рейтингом «C» являются облигациями с самым низким рейтингом и находятся в состоянии дефолта.

Напомним, 1 марта Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) постановила, что обмен греческих гособлигаций, принадлежащих частному сектору, не представляет собой «кредитное событие» и не является основанием для активации так называемых кредитных дефолтных свопов (CDS) — внебиржевых контрактов, страхующих держателей облигаций от дефолта третьей стороны.

Комитет ISDA, в частности, решал, является ли оговорка о коллективных действиях (collective action clause), принятая греческим парламентом в отношении обмена гособлигаций, основанием для признания кредитного события состоявшимся. Если кредитное событие признается, должны быть исполнены обязательства по CDS.

Напомним, 21 февраля министры финансов еврозоны одобрили вторую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро — сверх действующей программы на 110 млрд евро, утвержденной в мае 2010 года. Новые кредиты вкупе с обменом гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору, должны помочь стране сократить государственный долг до 120,5% от ВВП к 2020 году — по сравнению с 165% ВВП на текущий момент.

Неотъемлемой составляющей программы является сделка с частными инвесторами по обмену греческих госбумаг с сокращением 53,5% номинальной стоимости. Официальное предложение об обмене бумаг было сделано 24 февраля, результаты ожидаются 8 марта. Банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и розничным инвесторам, которым принадлежит около 206 млрд евро греческого долга, предлагается вместо старых облигаций получить новые со сроками обращения от 11 до 30 лет и средневзвешенной ставкой купона 3,65% (ставка будет нарастать с первоначальных 2% до 4,3%).

На каждые 100 евро старых бумаг инвесторы получат новые облигации номиналом 31,5 евро плюс краткосрочные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) номиналом 15 евро (таким образом будет реализовано сокращение основного долга на 53,5%). Греческое правительство установило, что будет обязано исполнить обмен только по достижении 90-процентного уровня участия инвесторов, если же к обмену будет предъявлено от 75% до 90% бумаг, Греция примет решение исходя из консультаций с еврозоной и Международным валютным фондом (МВФ).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd