Moody’s подняло рейтинг Турции

Агентство Moody’s повысило рейтинг надежности гособлигаций Турции на 1 ступень до уровня «Ba1» и оставило в силе «положительный» прогноз. Аналитиков обнадежили шаги Анкары по укреплению бюджета.
На этом фоне котировки турецкой лиры выросли на 1%, столько же прибавил ведущий фондовый индекс страны. Доходность 2-летних гособлигаций снизилась на 0,13% до 8,96%. Однако рейтинг все еще находится на одну ступень ниже минимального для институциональных инвесторов.

«Сегодняшнее решение поднять рейтинг является позитивным не только для долговых бумаг Турции, но и для всех активов, связанных с этой страной. Данное событие указывает на набирающий силу на облигационных рынках тренд — кредитоспособность периферийных стран еврозоны и развивающихся государств приближается к одному уровню», — отметил аналитик Саймон Кихано-Эванс из ING.

Турция готовится закрепить успех и собирается в конце этого — начале следующего года провести первое размещение бумаг со сроком погашения 30 лет.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd