Monobank вошел в тройку по кредитам физлицам и приблизился к топ-10 по депозитам

Виртуальный monobank, работающий на лицензии Универсал Банка, собрал депозитов населения на 18 млрд грн и выдал кредитов почти на 15 млрд грн. Это следует из ответа monobank на запрос "Минфина".

За 2020 г. "банк в смартфоне" нарастил портфель средств физлиц в гривне на 7,6 млрд - до 12,6 млрд грн, в доларах - вдвое - до $151 млн и в евровалюте - с 16 до 40 млн евро.

При этом, кредитный портфель вырос почти вдвое - до 14,9 млрд грн.

Как известно, monobank не является подопечным Нацбанка, показатели его деятельности учитываются на балансе Универсал Банка (в общем котле) и не являются публичными. В то же время, именно деятельность виртуального банка является главным драйвером показателей Универсал Банка.

Так, по данным НБУ, на начало 2021 г. Универсал Банк располагал портфелем средств физиков на 22,1 млрд грн. 18,3 млрд грн из этой суммы - доля monobank. По этому показателю виртуальный банк вплотную приблизился к ОТП Банку, замыкающему ТОП-10 самых депозитных банков.

Ближайшие преследователи monobank отстают с большим отрывом, имея портфели чуть более 10 млрд грн.

По кредитованию monobank вообще ворвался в тройку лидеров. По данным НБУ, на начало текущего года более увесистые портфели кредитов гражданам имели только Приватбанк и Альфа-Банк.

В середине 2020 г. mono начал открывать текущие счета для физических лиц предпринимателей - ФОП. К началу текущего года остатки на счетах предпринимателей составили 853 млн грн.

Напомним, сооснователь monobank прогнозирует курс биткоина выше 100 тысяч долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd