Миссия МВФ вот-вот прибудет в Украину: в Минфине обозначили сроки

Визит представителей миссии Международного валютного фонда в Украину ожидается на следующей неделе, передает Banker.ua со ссылкой на сообщение Министерства финансов.

В ходе встречи министра финансов Украины с представителем Всемирного банка стало известно, что украинская сторона ожидает прибытие миссии МВФ уже на следующей неделе.

Также во время вчерашней встречи Сергей Марченко и Анна Бьерде (вице-президент ВБ по делам Европы и Центральной Азии) обговорили условия предоставления Украине «Второго займа на политику развития в сфере экономического восстановления»: стало известно, что Всемирный банк планирует вынести данный вопрос на заседание Совета директоров в конце года.

Кроме того, стороны обсудили тонкости реализации текущих совместных проектов, таких как «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине», «Установка гибридных систем по производству электроэнергии в «Укргидроэнерго» и «Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов».

При этом Сергей Марченко отметил, что развитие украинской экономики будет базироваться на зеленом переходе, который является «одним из приоритетных направлений Украины».

«Мы работаем над тем, чтобы создать новую среду с низким уровнем выбросов. К 2030 году планируется сократить выбросы СО2 на 35%, по сравнению с 1990 годом», – заявил министр.

Стоит отметить, что приезд миссии МВФ в Украину в сентябре ранее спрогнозировал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Напомним, вчера Украина и Международный банк реконструкции и развития подписали два соглашения на общую сумму $411 млн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd