Мировая экономика может потерять 280 миллиардов долларов

Глобальная экономика может потерять $280 млрд в первом квартале 2020 года из-за вспышки коронавируса в Китае. Такой прогноз опубликовала Capital Economics, консалтинговая компания по экономическим исследованиям в Лондоне, передает GMK Center.

"Впервые мировой ВВП не увеличится по сравнению с предыдущим кварталом", - подчеркнул аналитик Capital Economics Саймон Макадам.

Распространение коронавируса удастся остановить, а мировая экономика сможет наверстать упущенное в производстве до конца года. Однако только к середине 2021 года мировой ВВП достигнет уровня, которого достиг бы при отсутствии эпидемии.

По данным Госкомитета здравоохранения КНР, количество заболевших коронавирусом достигло 40,171 тыс. человек. Количество летальных случаев - 908.

Также по мнению Capital Economics, больше всего от вспышки коронавируса в Китае пострадает Австралия. Последняя очень зависит от потока китайских туристов, а также от экспорта в азиатскую страну. По предварительной оценке, темпы роста ВВП Китая в первом квартале могут замедлиться из-за вспышки коронавируса. Кристин Лагард, председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), уже назвала эпидемию главным фактором неопределенности в мировой экономике.

Напомним, сотни китайских компаний взяли кредит из-за коронавируса.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd