Мининфраструктуры назвало основные векторы сотрудничества с ЕС

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с генеральным директором по вопросам мобильности и транспорта Европейской комиссии Хенриком Хололеем рассказал об основных векторах дальнейшего сотрудничества с Европейским союзом.

“Мы серьезно рассматриваем цифровое направление, ведь цифровая инфраструктура – это не просто стартап, это большой труд. За несколько последних лет министерство было лидером по внедрению электронного билета, созданию кабинета электронного перевозчика, по новым электронным сервисам. Это была общая работа, длительный путь, но мы уже можем хвастаться результатами совместно с Европейской комиссией”, – отметил он.

Вторым вектором дальнейшего сотрудничества с ЕС Омелян назвал экологически безопасный транспорт – электрокары.

“Наша инициатива снизить налогообложение на импорт электрокаров дала о себе знать и Украина стала одним из государств мира, где рынок электрокаров растет скорее всех. Мы считаем, что быстрое развитие зарядок, строительство и производство электрокаров, батарей, чарджеров – это то будущее, которое должно быть в нашей страны”, – добавил он.

Министр также обратил внимание на киберзащиту. По его словам, Мининфраструктуры совместно с американскими партнерами разрабатывают центр киберзащиты украинского цифрового пространства.

“Это чрезвычайно важно, ведь можно создать лучшие электронные решения, но если они не будут защищены, вони могут быть уничтожены в тот же миг, как внешним агрессором, так и обычными хакерами”, – сказал Омелян.

Напомним, в Запорожье сотрудники Приднепровского управления киберполиции поймали мошенников, которые в сети привлекали граждан к инвестированию в фиктивные финансовые торги на международной арене. От их действий пострадало 150 людей.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd