Минфин 2 марта на ОВГЗ-аукционе предложит только гривневые ценные бумаги

Министерство финансов Украины планирует 2 марта разместить гривневые облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с различными сроками обращения. Информация представлена в графике размещения ОВГЗ на март этого года на сайте Минфина.

Согласно данным на сайте министерства к размещению предложат гривневые ОВГЗ со сроком обращения 3 месяца, 1 год, 1,5 года, 2 и 3 года.

Последний аукцион ОВГЗ 23 февраля зафиксировал снижение доходности государственных ценных бумаг на 10−20 б. п. по сравнению с предыдущими. Это, по мнению главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, уменьшит для государства стоимость обслуживания долга этого и следующего годов.

"Вместе с тем снижение доходности свидетельствует о возможности дальнейшего снижения доходности государственных ценных бумаг на первичных размещениях", - заверил Данилишин.

Однако это не сдерживает желание инвесторов вкладываться в украинские государственные бумаги, хотя количество заявок и было меньше. Как утверждает глава Совета НБУ, об этом свидетельствует растущий объем гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов - за неделю на 2,7 млрд грн. Это - "наибольший вклад этой группы инвесторов в увеличение общего портфеля государственных ценных бумаг (банки увеличили свои вложения в ОВГЗ на 2,5 млрд грн в месяц)", - подчеркивает профессор.

Также отмечается, что во время заседания Совета Национального банка 23 февраля Кабинету Министров была дана рекомендация обеспечить реализацию дорожной карты развития института первичных дилеров и маркет-мейкеров на рынке государственных ценных бумаг. Цель - поддержание ими ликвидности на вторичном рынке ОВГЗ, что "позволит снизить риски низкой ликвидности рынка для инвесторов, будет способствовать развитию рынка и дальнейшему удешевлению стоимости государственных заимствований".

Минфин привлек в бюджет в феврале 2021 года:

  • - 2 февраля - 5,3 млрд грн;
  • - 9 февраля - 13,1 млрд грн;
  • - 16 февраля - 9,5 млрд грн;
  • - 23 февраля - 10,53 млрд грн.

В январе этого года в бюджет на аукционах ОВГЗ было привлечено 93,65 млрд грн.

По итогам 2020 года объем ОВГЗ в обращении вырос на 169 млрд грн (+ 20,5%).

Напомним, изменения в портфелях владельцев ОВГЗ в течение недели с 19-26 февраля - Минфин.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd