Население ранее не испытывало повышения социальных стандартов из-за того, что бизнес поднимал цены на свою продукцию вместо расширения предложения. Об этом рассказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Министерства экономического развития и торговли Евгений Олейников в эфире «Украинского радио».
По его словам, из-за этого росла инфляция, которая нивелировала рост соцстандартов.
«Можем взять опыт 2004-2007-го. В эти четыре года страна была весьма закрыта для импорта, довольно много защитных барьеров было на пути импорта. Например, правительство увеличивало социальные стандарты. Средств населения становилось больше. Но, к сожалению, наш бизнес еще не имеет опыта саморегулирования, который есть у западного бизнеса. Как работает западный бизнес, когда у населения увеличивается количество средств? Он увеличивает предложение. Что делал наш бизнес? «Ага, у населения больше средств. Я производил два автомобиля и предлагал их по цене 50 тысяч гривен. Сейчас я их буду предлагать по цене 60 тысяч». Что возникает? Инфляция», — сказал Олейников.
По его словам, ситуация несколько улучшилась после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).
«Когда произошло открытие границ при вступлении в ВТО, это нам несколько помогло. Если предложение не заменяет отечественный товар, то ее замещает импорт. В прошлом году был рост доходов, это все признают. Было повышение социальных стандартов. Но благодаря тому, что есть регулирование предложения как за счет собственного производства, так и за счет импорта, не растет инфляция. Она компенсируется увеличением предложения товаров», — отметил Олейников.