Минэкономики оценивает сокращение ВВП Украины в январе-мае в 5,9%

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины оценивает сокращение ВВП в январе-мае 2020 года в 5,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такие данные ведомство приводит в майском обзоре экономической активности, пишет GMK Center.

"Негативное влияние распространения в мире COVID-19 и действие сдерживающих факторов, сложившихся в предыдущих периодах, сдерживали развитие большинства видов экономической деятельности", - говорится в обзоре.

Отмечается, что по результатам мая большинство видов экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения на фоне смягчения карантинных ограничений.

Как указывает Минэкономики в январе-мае было следующее падение показателей:

- промышленность - 8,7%;

- машиностроение - 20,2%;

- металлургия - 16,1%;

- текстильная промышленность - 18,4%;

- перерабатывающая промышленность - 10%;

- химической промышленности - 9,3%;

- добывающая промышленность - 6,6% .

Вместе с тем, в мае 2020 года падение в промышленности составило 12,2% по сравнению с 16,2% в апреле.

"Незначительное улучшение результатов по итогам января-мая этого года наблюдалось в строительстве: сокращение падения объемов производства до -7,1% по сравнению с -8,7% за четыре месяца этого года, а также в торговле - до -1,1% по сравнению с -1,8% в январе-апреле", - отметило Минэкономики.

Как сообщал GMK Center, в январе-апреле 2020 года Минэкономики оценивало падение ВВП Украины в 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Снижение промышленного производства по итогам четырех месяцев было на уровне 7,9%.

Напомним, производство украинского автопрома сократилось на 36%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd